В столовой Госдумы подорожала каша. А изменились ли цены во владимирском общепите?

Корреспондент "Pro Города" проверил, где выгоднее покупать готовые каши во Владимире

В Госдуме всерьез задумались о последствиях кризиса. Депутаты успели ощутить на себе экономические сложности, сообщает «Лента.ру». За последний месяц тарелка пшенной каши в депутатской столовой подорожала в 2,5 раза. Теперь пшенка для народных избранников стоит 53 рубля вместо 20.

Ситуация во Владимире схожа с московской.  Корреспондент «Pro Города» посетил 2 городских столовых и магазин с готовой едой. Он сравнил цены на разные каши.

В столовой в центре города нет ни пшенки, ни гречки. Есть молочная рисовая каша с изюмом. Цена одной порции - 40 рублей. К слову, цена выросла. Раньше стоимость порции была около 25 рублей.

В университетской столовой порция гречки стоит 10 рублей, а тарелка перловки- 4,5 рубля. На момент мониторинга рисовой каши не оказалось, но повара рассказали, что цена риса — около 18 рублей. Цены чуть повысились - на пару рублей.

В магазине  100 граммов готовой к употреблению гречки стоят 6 рублей 97 копеек, такое же количество каши "Дружба" из риса и пшенки - 9,9 рубля. Рисовая каша обойдется в 24 рубля за порцию. В среднем стоимость  выросла на 2 рубля.

Пока корреспондент приценивалась к кашам в магазине, к ней подошла пожилая женщина и, посмотрев на стоимость товаров, сама завела разговор о повышении цен. Татьяна  Кузьминова посетовала:

- Буквально на днях я покупала рис в одном из супермаркетов города за 53 рубля, а вчера пришла и удивилась- тот же пакет стоит уже 87 рублей! Что же происходит с ценами! Нам же буквально недавно обещали, что стоимость круп не увеличится!

Действительно, разговор о том, что цена на гречку и прочие крупы не вырастет, был .Об этом говорил Михаил Орлов, директор департамента агро-продуктового рынка пищевой и перерабатываемой продукции Минсельхоза России. Но, как оказалось, ситуация на рынке далеко не радужная.

...

  • 0

Популярное

Последние новости