Будут ли владимирцы посещать Украину по загранпаспортам?

Мы узнали, может ли новое украинское постановление повредить родственным связям простых граждан

В Киеве приняли постановление, согласно которому граждане России могут пересекать территорию Украины только по загранпаспортам. Решение вступит в силу с 1 марта 2015 года. 
В свою очередь, российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что в результате таких действий отношения между гражданами обеих стран только осложнятся.
 
Мы узнали у жителей Владимира, что они думают о новом украинском законе.
 
– Мой отец родился и вырос на Западной Украине, а в 20 лет переехал в Россию, – рассказал горожанин Дмитрий Винтоняк. – Сам я почти каждое лето привык проводить в гостях у моей украинской бабушки. Но в этом году я, скорее всего, туда уже не поеду, несмотря на то, что загранпаспорт у меня есть. Считаю этот закон провокацией. К тому же, я не знаю, как местное население будет реагировать на русских. А я не намерен унижаться на земле своих предков.
 
А горожанка Анастасия Елфимова считает, что из-за политики не должны страдать родственные связи:
 
– Желание съездить к родственникам не перебивается этой санкцией. Мне не тяжело на украинской границе показать загранпаспорт вместо российского. Обидно другое: как-то страшно пересекать границу теперь уже совсем чужой страны, не такой, какую я знала раньше. К счастью, родственники на востоке, и ни у них, ни у наших украинских друзей нет предрассудков относительно русских.
 
Министерство иностранных дел сообщает, что Россия не будет вводить для украинцев въезд по загранпаспортам.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости