Наверх

Семилетний ребенок должен был оплатить 286 тысяч долга за своего погибшего отца

Возрастное ограничение: 6+
Мужчина взял потребительский кредит в 300 тысяч рублей

Семилетний ребенок должен был оплатить 286 тысяч долга за своего погибшего отца, сообщает пресс-служба управления службы судебных приставов по Владимирской области.

На портале ведомства сообщается, что мужчина взял потребительский кредит в 300 тысяч рублей в 2012 году на 5 лет. Однако в сентябре 2013 года мужчина умер. В связи с тем, что основным наследником погибшего является его малолетний ребенок, банк обратился в суд о взыскании с него 286 тысяч рублей.

В результате долг погасила мать ребенка, которая является законным представителем малолетнего.

Читайте похожую новость: Вопрос-ответ: почему владельцам квартир из-за чужих долгов отключили свет?

Комментарии 26

12 марта 2015, 09:59 абвгдейк@
офигеть!!! а если бы он был сиротой - то кто бы платил? начисляли бы пени до совершеннолетия?? ох уж эти кредиты..
12 марта 2015, 10:23 Илья14
действительно, бред какой-то! ребенок что ли правоспособный или дееспособный?
12 марта 2015, 10:33 Жадина
так ведь когда берутся кредиты, насколько я помню, банк еще втюхивает страховку на случай смерти....
12 марта 2015, 11:27 Сергей
Есть знакомый, который взял в кредит телефон за 5 000 руб, через пару лет этот человек умер, но в договоре не написано, что родственники должны возмещать банку займ. А между тем, с процентами на данный момент этот кредит уже составляет 69 000 руб( 64 000 руб - проценты)!!! Банк обратился к коллекторам, они постоянно присылают письма, звонят, но сделать ничего не могут т.к. родственники обратились в полицию, отправили свидетельство о смерти и все на их стороне, но банк никак не хочет расстаться со своими деньгами!
12 марта 2015, 11:40 абвгдейк@
Сергей
Есть знакомый, который взял в кредит телефон за 5 000 руб, через пару лет этот человек умер, но в договоре не написано, что родственники должны возмещать банку займ. А между тем, с процентами на данный момент этот кредит уже составляет 69 000 руб( 64 000 руб - проценты)!!! Банк обратился к коллекторам, они постоянно присылают письма, звонят, но сделать ничего не могут т.к. родственники обратились в полицию, отправили свидетельство о смерти и все на их стороне, но банк никак не хочет расстаться со своими деньгами!
я где-то слышала - что родственники-то не должны - но вот например супруги вроде обязаны - типа жена за мужа - муж за жену..ну в плане наследников - наследуется не только доходная часть, но и долги и убытки.. но наверно все-таки все индивидуально..касаемо 69 тыс - ппц конечно!! вот это проценты от 5 тыс!! ЖЕЕЕСТЬ!!! вот на что внимание нужно обратить законодателям - творят чо хотят..а проценты кстати можно оспорить в суде. выплатить только сумму долга.
12 марта 2015, 11:46 Жадина
насчет мужа и жены знаю, что если долг более 150 тыщ, то нужно письменное разрешение второй половины...если без согласия супруги взята эта сумма ,то за нее несет отчитывается кредитор...но все оспаривается в суде, конечно....
12 марта 2015, 11:58 Илья14
в кредитном договоре, на скока я знаю, есть ПОРУЧИТЕЛИ (2 минимум) ,которые, если что случится, и будут платить по кредиту, при чем они тоже должны иметь доход, а тут банк- самодурствует: чо с малявки можно взять?
12 марта 2015, 18:37 Сергей
Я могу, например, написать название банка из своей истории! Это Home Кредит с красной вывеской.
12 марта 2015, 19:39 Друган Братанов
По российскому законодательству кто принял наследство умершего, тот и отвечает по всем его долгам. Не хотите платить долги умершего - не вступайте в наследство.
12 марта 2015, 19:40 Шутъ гороховый
Сергей
Есть знакомый, который взял в кредит телефон за 5 000 руб, через пару лет этот человек умер, но в договоре не написано, что родственники должны возмещать банку займ. А между тем, с процентами на данный момент этот кредит уже составляет 69 000 руб( 64 000 руб - проценты)!!! Банк обратился к коллекторам, они постоянно присылают письма, звонят, но сделать ничего не могут т.к. родственники обратились в полицию, отправили свидетельство о смерти и все на их стороне, но банк никак не хочет расстаться со своими деньгами!
обязательства прекращаются смертью должника, если они не допускают правопреемстванаследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества, и не более того.в твоем случае можно оспорить начисление процентов с даты смерти до даты вступления в права наследования, но долг возвращать все равно придется, если наследственное имущество позволяет его покрыть.если нет - путь идут в }|{опу 
12 марта 2015, 19:45 Шутъ гороховый
далее - я не понимаю, суд чо не проверял наличие страховки? банк мог это скрыть от суда, поскольку эти страховые по сути их партнеры, а страховку жизни заемщикам бывает и втюхивают.ну и напоследок, если мама покрыла долг, значит наследственное имущество того стоило, чем отдавать его банку
12 марта 2015, 19:46 Шутъ гороховый
Сергей
Я могу, например, написать название банка из своей истории! Это Home Кредит с красной вывеской.
даже вывеска говорит своим цветом - беги от меня! :-D:-D:-D
13 марта 2015, 08:25 Сергей
Шутъ гороховый
обязательства прекращаются смертью должника, если они не допускают правопреемстванаследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества, и не более того.в твоем случае можно оспорить начисление процентов с даты смерти до даты вступления в права наследования, но долг возвращать все равно придется, если наследственное имущество позволяет его покрыть.если нет - путь идут в }|{опу 
Добавлю, что умерший должник был прописан в квартире родителей(думаю, имел свою часть наследства), но его выписали сразу же после смерти, а другого наследства у него нет(человек почти всю жизнь просидел в тюрьме с 15 лет до 40 лет с небольшими перерывами, по-моему 3-4 судимости), украл-выпил-в тюрьму! Возникает странность, оказывается таким тоже дают кредиты))) Как в таком случае, должны ли родственники возмещать опупенные проценты?
13 марта 2015, 08:33 Сергей
И раз пошла такая пьянка, задам еще один вопрос Шуту, вижу, что человек в теме, притом достаточно хорошо в этом разбирается! Дом попал в программу капитального ремонта, администрацию точнее обязал суд к этому. Часть строительных работ была проведена(кровля, фасад, электрика), но управляющая компания хочет заменить все инженерные системы под полом первого этажа(подвала нет), для этого хотят расселить жильцов в маневренный фонд всего первого этажа( 2 квартиры муниципальные, 7 - собственники). Жильцы против этого, администрация обратилась в суд, чтобы обжаловать приговор на капитальный ремонт. Просто реально такие работы провести без расселения жильцов, постепенно вскрывая пол и еще есть работы по ремонту подъездов, но администрация хочет срулить окончательно) Чем в таких случаях обычно все заканчивается?
13 марта 2015, 18:01 Шутъ гороховый
Сергей
И раз пошла такая пьянка, задам еще один вопрос Шуту, вижу, что человек в теме, притом достаточно хорошо в этом разбирается! Дом попал в программу капитального ремонта, администрацию точнее обязал суд к этому. Часть строительных работ была проведена(кровля, фасад, электрика), но управляющая компания хочет заменить все инженерные системы под полом первого этажа(подвала нет), для этого хотят расселить жильцов в маневренный фонд всего первого этажа( 2 квартиры муниципальные, 7 - собственники). Жильцы против этого, администрация обратилась в суд, чтобы обжаловать приговор на капитальный ремонт. Просто реально такие работы провести без расселения жильцов, постепенно вскрывая пол и еще есть работы по ремонту подъездов, но администрация хочет срулить окончательно) Чем в таких случаях обычно все заканчивается?
ну ты блин дал...надо конкретику смотреть. каждый дом индивидуален, даже хрущевки )))если у администрации есть проект и плюсом заключение, что без расселения работы невозможны, а у жильцов противоположного заключения нет - то фиг вам, а не ремонт, потому что его сами жильцы и минусят.надо расселяться, пока не поздно..а я не понимаю, что жильцы то в позу встали?
13 марта 2015, 18:06 Сергей
Шутъ гороховый
ну ты блин дал...надо конкретику смотреть. каждый дом индивидуален, даже хрущевки )))если у администрации есть проект и плюсом заключение, что без расселения работы невозможны, а у жильцов противоположного заключения нет - то фиг вам, а не ремонт, потому что его сами жильцы и минусят.надо расселяться, пока не поздно..а я не понимаю, что жильцы то в позу встали?
Просто это соседний дом, я вот и спросил! Жильцы хотят сделать все без расселения(поменять полы в квартирах и коммуникации под ними можно и без расселения), а администрация с управляющей компанией говорит, что на такие работы нужно 2 года и предоставляют к примеру вместо 30 кв.м квартиры комнату в 12 кв.м в общежитии. На данный момент администрация подала аппеляцию на решение суда о капитальном ремонте, чтобы вообще ничего не делать, закончить на том, что сделали!
14 марта 2015, 01:48 абвгдейк@
Шутъ гороховый
ну ты блин дал...надо конкретику смотреть. каждый дом индивидуален, даже хрущевки )))если у администрации есть проект и плюсом заключение, что без расселения работы невозможны, а у жильцов противоположного заключения нет - то фиг вам, а не ремонт, потому что его сами жильцы и минусят.надо расселяться, пока не поздно..а я не понимаю, что жильцы то в позу встали?
фига се - чо они встали в позу??!! а ты б не встал?? это ж не на один день.. у кого-то уже сделанный ремонт - пол - потолки - ты только представь что это все будут ломать.. а имущество из квартиры куда-то во временное перетаскивать? все не перетащишь.. короче ужас - я сначала было подумала, что так не бывает..а что за дома такие? район хотя бы какой?совсем старенькие или это может многих постигнуть?
14 марта 2015, 09:00 Сергей
абвгдейк@
фига се - чо они встали в позу??!! а ты б не встал?? это ж не на один день.. у кого-то уже сделанный ремонт - пол - потолки - ты только представь что это все будут ломать.. а имущество из квартиры куда-то во временное перетаскивать? все не перетащишь.. короче ужас - я сначала было подумала, что так не бывает..а что за дома такие? район хотя бы какой?совсем старенькие или это может многих постигнуть?
Мне кажется таких домов немало по городу, а есть еще хуже! Район ВЮИ, Курсантского сквера, молокозавода (Хирурга Орлова, Грибоедова, Лермонтова). По законодательству администрация в таких случаях должна предоставить маневренный фонд такой же площадью, как и ремонтируемая квартира (число человек в прописке не имеет значения), переезд и обратный въезд должны обеспечить(мебель, услуги грузчиков и т.д.), в квартире должно остаться так, как было до ремонта (стены, потолок и т.д.), но этого всего не будет по факту! Управляющая компания сделает работы по замене полов и сантехники, испортит все имущество, а жильцы потом по судам будут бегать, это же Россия...
14 марта 2015, 20:04 Шутъ гороховый
Илюха, объясни им, как строитель, а?
15 марта 2015, 11:52 абвгдейк@
Илья14
Спи иди, а
в субботу могу ответить вам только тем же