Владимирцы любовались северным сиянием (ФОТО)

Из-за сильной магнитной бури ночное небо выглядело очень необычно

Минувшей ночью владимирцы наслаждались северным сиянием. В социальных сетях опубликовали десятки фотографий ярко сияющего неба над Владимиром и окрестностями. Горожане уверены: им удалось запечатлеть настоящее северное сияние. Видели его и жители Загородного, и в Добром, и в Лесном. "Pro Город" собрал топ-10 лучших, по мнению редакции, снимков этого необычного явления. 

Первый канал в утреннем эфире сообщил, что подобные фото удалось сделать и жителям других регионов России. Геофизики РАН связали данное явление с сильной магнитной бурей. 

Но методист владимирского планетария Валентина Глазова уверяет, столь яркого, полноценного северного сияния над городом быть не могло. 

- Вчера была самая сильная магнитная буря за последние 10 лет. При этом небо ночью было ясное. В итоге, над городом, действительно, было северное сияние. Правда, было оно все же не таким ярким, как в широтах, где подобные явления - норма, - пояснила Валентина Ивановна. - Но при современном развитии технологий фотокоррекции явление на снимках горожан, думаю, можно было превратить в ярчайшее сияние. 

Также методист напомнила, что уже 20 марта владимирцы точно смогут наблюдать не менее удивительное явление - частичное солнечное затмение. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости