Наверх

Монумент на Пекинке оказался памятной плитой

Возрастное ограничение: 6+
Александра Альменского
Раньше в этом месте хоронили умерших военнопленных
Памятник венгерским военнопленным, который находится на Пекинке, установлен там не случайно. Об этом рассказал Кирилл Ковалев, председатель комитета по образованию, науке, культуре, религии, делам молодежи, физкультуре и спорту Совета народных депутатов города Владимира.
 
- Не секрет, что во Владимире во время войны находились военнопленные - немцы, венгры, французы, - пояснил Кирилл Юрьевич. - Монумент установлен в этом месте на Пекинке не случайно. Раньше здесь существовал совхоз «Марьино». Именно в этом месте и хоронили погибших военнопленных — около 200 человек. Этот памятник - место упокоения людей.
 

Комментарии 11

25 марта 2015, 14:05 абвгдейк@
т.е. это могила???!! около огородов и вдоль дороги??? жуть какая....
25 марта 2015, 17:15 Феласаф
У нас сначала поставят, а потом думают, зачем и для чего.
26 марта 2015, 09:22 Феласаф
То есть Вы предлагаете наплевать на память погибших людей и продолжить ходить по их могилам? Не все из них были идейные нацисты, большинство просто выполняло приказ. Значительная часть военнопленных участвовали в восстановлении городов СССР после войны. Некоторые улицы и предприятия Владимира были построены при участие пленных. Хотя бы поэтому, они заслужили достойное захоронение и памятник.
26 марта 2015, 16:02 Феласаф
Ну во-первых, те кто жёг деревни и строил газовые камеры либо были расстреляны, либо сбежали в другие страны. Вполне вероятно, что среди пленных были и эсэсовцы и солдаты карательных батальонов, но найти их и предать суду - обязанность спецслужб. Если таких не нашла контрразведка - то это её просчёты. За это не должны нести ответственность простые солдаты. Во-вторых, это не ПАМЯТНИК в буквальном понимании этого слова, это больше надгробие, которое обозначает место захоронение. В-третьих, достойно захоронить погибших врагов на войне, а тем более пленных - признак цивилизованности. Топтать могилы - варварство. Если мы причисляем себя к цивилизованным нациям, мы должны уважать места захоронения, кому бы они не принадлежали. Ну и наконец, Владимир немцы не разрушали.
26 марта 2015, 16:28 Феласаф
Кладбище пленных немцев уже есть. Наверное вспомнили что и венгры были.
26 марта 2015, 17:32 абвгдейк@
Феласаф
Кладбище пленных немцев уже есть. Наверное вспомнили что и венгры были.
а вы в теме, да? так чо там - реально вдоль дороги захоронили?
26 марта 2015, 17:38 Феласаф
абвгдейк@
а вы в теме, да? так чо там - реально вдоль дороги захоронили?
Немцев захоронили в другом месте, про венгров просто предположил. У нас всё возможно, могли и там захоронить. Да и потом, дорого раньше проходила в другом месте. Когда город передвинулся про захоронение просто забыли или забили. Теперь вспомнили, что они там
26 марта 2015, 17:45 абвгдейк@
Феласаф
Немцев захоронили в другом месте, про венгров просто предположил. У нас всё возможно, могли и там захоронить. Да и потом, дорого раньше проходила в другом месте. Когда город передвинулся про захоронение просто забыли или забили. Теперь вспомнили, что они там
так вот я жду от пг - уже какую тему - чо ж там на самом деле и как всё было.. потому что, если реально там могилы - то вряд ли огородники возрадуются.. а пг тока отписки карпиловича пишет - то он не в курсе - то в курсе.. 
26 марта 2015, 17:53 Феласаф
абвгдейк@
так вот я жду от пг - уже какую тему - чо ж там на самом деле и как всё было.. потому что, если реально там могилы - то вряд ли огородники возрадуются.. а пг тока отписки карпиловича пишет - то он не в курсе - то в курсе.. 
Ну из новости однозначно понятно, что раньше был совхоз Марьино, и именно там хоронили людей. А камень, как способ обозначить эти захоронения. А по поводу огородников я не беспокоюсь. Их не только мёртвые венгры, их танки с насиженных мест не выгонят. Куда ж тогда картошку сажать?! Поворчат чуток и успокоятся. А по поводу могилы - если это братская могила, то захоронения компактно и уместится как раз под камнем. Едва ли пленных тогда хоронили с большими почестями в виде отдельной могилы. Хотя всё может быть.
03 апреля 2015, 13:31 абвгдейк@
так и я говорю - раскройте тему, блин!!!! неужели самим неинтересно???а я вот еще слышала - владимирец подтвердит наверно - приезжали немцы (родня или кто) - ходили по тракторному заводу с мэром с обозрением на предмет установки памятника немцам-военнопленным.. они ж у нас и завод и дома по горького строили.. вот тоже еще тема.. а пг всё про педиков всяких да тараканов пишет 8'-(8'-( печалька