«Мысли на ходу»: «Угроза чем-то заразиться от бездомных меня не пугает» (ВИДЕО)

Елена Петелина, волонтер, собирает вещи для бездомных

Про начало
Мне всегда хотелось заниматься волонтерской деятельностью, однако найти на это время я все никак не могла. Но 2, 5 года назад я обнаружила в интернете группу, которая помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И я решила, что больше не буду стоять в стороне. Начала с малого: стала кормить бездомных, собирать для них вещи, искать спонсоров. И уже через год организовала 2 приюта в нашем городе.

Про трудности
Неприятный запах и вероятность чем-то заразиться от бездомных меня совершенно не пугают, ведь каждый день в приютах проводится санитарная обработка. Самая главная трудность — неприязненное отношение людей к моему занятию. Многим кажется, что бездомные — это настолько опустившиеся на дно люди, что помогать им просто бессмысленно. А ведь это такое заблуждение!

Про бездомных
Бездомными становятся по совершенно разным причинам: кто-то обретает себя на скитание из-за любви к алкоголю, кто-то становится жертвой квартирной махинации. История одного человека меня особенно зацепила. Его без крыши над головой оставили любимые дочки! А ведь мужчина 25 лет проработал в оборонной промышленности, имеет высшее образование. Как так с ним могли поступить самые близкие люди — до сих пор не могу понять!

Читайте другие материалы рубрики:

...

  • 0

Популярное

Последние новости