11 молодых владимирских ученых разбогатели на 400 тысяч рублей

На этой неделе наградили победителей научно-инновационного конкурса "Умник"

Как сообщает ВГТРК «Владимир», на этой неделе прошло награждение молодых ученых, принимавших участие в научно-инновационном конкурсе «Умник». По итогам полугодия их оказалось 11 человек. Все они получили гранты в размере 400 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на дальнейшее развитие своих проектов.

Среди инновационных разработок - устройство обнаружения и фиксирования нарушений на дорогах, робототехническая платформа, легкие теплоизоляционные и конструкционные бетоны, система лазерного синтеза штрих-кодов на прозрачной поверхности. Системы и технологии, которые получили финансирование по программе "Умник", теперь будут запускаться на широкий рынок.  Организаторы конкурса считают, что список подобных разработок будет только пополняться.

- Те, кто не победил, могут попробовать участвовать в программе ещё раз, потому что правилами программы "Умник" это не запрещено, - от метил Антон Сорокин, куратор программы в Центральном федеральном округе. - У нас даже в этот раз среди победителей есть несколько человек, которые победили не с первого раза. Это значит, что люди понимали, в чём их ошибки, приходили вновь и побеждали.

В числе победителей - Дмитрий Кочуев, аспирант кафедры физики и прикладной математики ВлГУ, и Мария Ходак, аспирант кафедры физики и прикладной математики. Молодые ученые выразили надежду, что их инновационные проекты и разработки будут активно внедряться на владимирской земле, а также получают широкое распространение на всероссийском рынке и патентную поддержку. По словам ребят, это лишь вопрос времени.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости