Фермер из Владимирской области сказал Путину, что не любит статистику

Англичанин Джон Кописки, 20 лет живущий в Петушинском районе, поучаствовал в прямой линии президента

Англичанин Джон Кописки, 20 лет живущий в Петушинском районе, поучаствовал в прямой линии президента. Мужчина занимается фермерством, и его вопрос касался развития сельского хозяйства. 

- Я не могу развивать хозяйство и строить новые фермы, потому что у меня нет прибыли. Я 15 лет работаю в этом бизнесе и утверждаю: невозможно развивать бизнес, если нет долгосрочных кредитов на 15 и 20 лет. Я не могу развивать хозяйство, если банк требует залог не меньше, чем 120 процентов. У вас есть статистика, кажется, что все хорошо. Но, простите, это не так. У меня пятеро детей, я люблю Россию. Я должен быть уверен в их будущем в России. Мой сын два года работает в Англии, и он хочет вернуться сюда, но не хочет заниматься моим молочным хозяйством. Говорит: пап, я не дурак. Будущее можно построить только на правде. Проблемы можно решить, только зная факты. Вы верите в статистику, которую вам показывают? Или они врут, потому что боятся сказать вам правду? Я не люблю статистику!

Владимира Путина в первую очередь заинтересовало не развитие фермы и не статистика. Он задал вопрос о жене фермера. Оказалось, Джон женат на россиянке. А после разговора о семье Путин перешел к делу.

- В каждой стране есть претензии к статистике, но я тем цифрам, которые мне дают, доверяю. Закупочные цены на молоко сегодня ниже себестоимости. И это создает проблему. Вопрос в том, что нужно сделать для того, чтобы ситуация улучшилась. Один из этих шагов  — решение об увеличении субсидирования ставок по кредитам в оборотный капитал. Вы столько лет занимаетесь сельским хозяйством и продолжаете это делать. Если бы все было так плохо, оно бы уже, наверное, давно лопнуло, но оно же работает. Есть вопрос с сухим молоком, которое завозится в большом количестве из Белоруссии, и это понижает цены в самой России. Здесь мы с нашими партнерами должны будем честно разговаривать и выяснять, договариваться о едином уровне субсидирования сельского хозяйства. Мы должны будем увеличить поддержку, в том числе конкретному направлению, если хотим иметь собственное молочное производство. Что касается надоев, то я не могу сказать, хороши ли ваши надои. Но в целом в России надои низковатые.

Также Владимир Путин ответил на вопрос участиника Великой Отечественной войны из Владимирской области о предоставлении нуждающимся ветеранам жилья. Эту проблему президент обещал решить. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости