Владимирский ветеран не дожил до 9 мая буквально месяц

Иван Филатов, кавалер трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной Войны и ордена Славы, умер от инсульта

Совсем скоро наступит знаменательный день для всех россиян — юбилей Великой Победы. Но, к сожалению, присутствовать на параде смогут не все владимирские герои войны. 4 апреля скончался ветеран, кавалер трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной Войны и ордена Славы Иван Филатов. Напоминаем, что Иван Петрович лично жал руку Жукову и Рокоссовскому.
 
- Папе был 91 год, когда его не стало, - вспоминает Ольга, дочь Ивана Петровича. - Это произошло 4 апреля, когда вся семья наконец-то встретилась. Он как будто ждал этого... Все было хорошо, мы его покормили и отошли буквально на минуту, чтобы поставить чайник. Внезапно в кухню вбежал мой племянник и сказал: "Дедушка не дышит". Мой муж тут же начал делать ему искусственное дыхание. Мы же вызвали скорую. Она приехала мгновенно, но врач смог лишь констатировать смерть от инсульта...
 
Иван Петрович до последнего надеялся, что сможет попасть на парад. По словам Ольги, он всегда все делал сам. Но в последние дни у него отказали ноги и левая рука.
 
- Мы подбадривали его, говорили, что осталось совсем недолго до 9 мая, - рассказала Ольга. - Он лежал, держал мою руку правой рукой и сжимал ее, когда я говорила об этом празднике. Он все понимал, он очень хотел туда попасть, но судьба распорядилась иначе.
 
Ольга рассказала, что до сих пор не может поверить в смерть отца. По ее словам, он всегда «был, есть и будет». Коллектив «Pro Города» выражает искренние соболезнования семье Ивана Филатова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости