В военные годы во Владимире процветало многоженство (ВИДЕО)

О том, каким был город в годы Великой Отечественной, рассказала Галина Карташова, заведующая ЗАГСом

Оказывается, в военные годы во Владимире проживало всего 60 тысяч человек. Для сравнения, в 2014 году было зафиксировано 315 тысяч 954 человека. Об этом сегодня рассказала Галина Карташова, заведующая ЗАГСом. "Pro Город" выбрал несколько интересных фактов о жизни во Владимире во время войны.
 
1. Профессии.
 
- В те времена работали и Дом офицеров, и театр. Также полным ходом шло строительство тракторного завода. Поэтому появилось много новых профессий, таких как духовик или тапер, - рассказала Галина Карташова. 
 
2. Рождаемость.
 
В 1941 году война сильно ударила по советским семьям. Из-за частых переездов и призывов на фронт уменьшилась рождаемость. Например, в 1940 году родились 2043 ребенка, в 1941 году произошел резкий всплеск — 2610 детей. А вот к 1942 году рождаемость вновь упала — появились на свет всего 1337 малышей.
 
3. Смертность.
 
- Из-за сильного голода в военное время только за первую половину 1943 года во Владимире погибло 75 детей, - продолжает рассказ Галина Карташова. - Но не только голод становился причиной смерти. Например, дети чаще всего погибали от брюшного тифа, пневмонии и скарлатины, а взрослые от дистрофии, проблем с сердецем и психических заболеваний. К слову, в то время в городе проживали 60 тысяч человек. При этом, владимирцы принимали раненых с фронта — их было около 250 тысяч.
4. Браки.
 
Даже в те времена были распространены "гражданские браки". Люди не стремились узаконить свои отношения - тогда не ставили штампы в паспорте, да и графы "семейное положение" тоже не было. В связи с этим во Владимире процветало многоженство. И только в 1944 году было решено создать специальную графу в паспорте. Тогда и пошла пропаганда, что зарегистрированный брак - это хорошо.
 
5. Разводы.
 
- Во-первых, развод был публичным, - сообщила Галина Карташова. - Сразу же делалась публикация в газете, где рассказывали, кто собирается разводиться. После этого был суд, где свидетелей просили рассказать, почему же супруги приняли такое решение. Ну и, конечно, госпошлина. Первый развод  стоил 100 рублей, второй — 150 рублей, а вот последующие уже по 250 рублей.
 
6. Смена имен.
 
После Дня Победы, владимирские мужчины ринулись менять паспортные данные. Например,  Адольфы или Генрихи стремились получить другие имена. ,Все, что напоминало людям о Германии, старались убрать. В том числе и имена. 
 
Ранее портал progorod33.ru писал, о том, как  горожане встречали поезд Победы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости