"Я горжусь": «Мой дядя подорвал нацистов вместе с собой»

Героическая история Александра Фокина, командира минометного расчета

Накануне Дня Победы «Рro Город» предложил владимирцам рассказать истории своих родственников, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И сейчас пришло время подвести итоги акции «Я горжусь». "Pro Город" начинает публиковать истории о владимирских героях. И первым станет рассказ Владимира Беляева:
 
"Моему дяде, Александру Ильичу Фокину, было всего 23 года, когда он ушел на фронт. В то время он работал на Ковровском военном заводе, и у них была «бронь» - то есть призвать на войну его не могли. Но Александр Ильич ушел добровольцем. Уже через некоторое время он стал командиром минометного расчета. В его обязанности входила корректировка группы орудий.

Помните ли вы истории своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне?

 
16 августа 1943 года он ценой своей жизни спас тысячи других. Гитлеровцы заметили наблюдательный пункт и начали наступление. Но мой дядя начал расстреливать их из автомата. Когда патроны кончились, в ход пошли гранаты. Все было завалено трупами, но нацистов это не остановило. Когда и гранаты начали подходить к концу, Александр Ильич понял, что у него два выхода. Либо сдаться в плен, либо погибнуть. Он решил умереть за Родину. Мой дядя вызвал огонь минометов на себя. Мины буквально вскопали все поле, и гитлеровцы, которые смогли выжить, бежали. Я горжусь тем, что являюсь родственником настоящего героя!"
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости