Вокруг "Блинчиков" проводят археологические раскопки (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Владимира ведется подготовка к сносу кафе и строительству храма

Сегодня кафе "Блинчики" в центре Владимира оказалось "за решеткой". Территорию вокруг уже закрытого общепита оградили. За забором начинаются археологические раскопки. Перед сносом здания и последующим строительством церкви историки будут изучать культурный слой. А возможно, найдут остатки фундамента снесенного в начале 20 века храма. Проводить работы доверили специалистам Института археологии Российской академии наук. 

Нужно ли сносить "Блинчики"? Пишите в комментариях!

- Задача, стоящая перед нами, – исследование и культурного слоя, и остатков Пятницкой церкви, снесенной в 20 веке, необходимо определить сохранность архитектуры. Мы должны выяснить, что она из себя представляет,  и разработать план дальнейших мероприятий, - рассказал в телефонном разговоре с журналистом "ГТРК Владимир" Сергей Милованов, младший научный сотрудник отдела охранных раскопок института археологии Российской академии наук. - Мы считаем, что фундаменты сохранились, и, скорее всего, в каком-то состоянии они должны быть прослежены. Судя по проекту, все-таки часть будущего храма выходит за пределы Пятницкой церкви. Скорее всего, мы попадем на культурный слой. При неудачном стечении обстоятельств работы затронут прицерковное кладбище. Если оно, конечно, там было. 

Ученые также надеются изучить  исторический период XVI – XVIII веков. Он в нашем регионе встречается не так часто. Продлятся работы максимум два месяца. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости