«Берестяное чудо» во Владимире

11 июня во Владимире в Музее природы открылась выставка «Берестяное чудо».

11 июня во Владимире в Музее природы открылась выставка «Берестяное чудо». Абсолютно все экспонаты сделаны из бересты, которая издревле была одним из любимых материалов народных мастеров.

Представлено на выставке 113 предметов. Больше половины из них созданы в конце XIX – начале XX века. Эти самобытные вещи были собраны этнографическими экспедициями Владимиро-Суздальского музея-заповедника в 60–70-х годах XX столетия.

С незапамятных времен берёзовая кора привлекала умельцев своей ослепительной белизной, а также сходством с хорошо выделанной кожей ввиду своей желтоватости и бархатистости с обратной стороны.

А вы бы постили такую выставку? Пишите в комментарии.

Благодаря своим замечательным свойствам (прочность, гибкость, устойчивость к гниению), береста издавна широко применялась в быту. В коллекции музея много необычных предметов. Среди них огромная плетёная воронка для слива кваса, плетёные сапоги, берестяные лапти, туес, расписанный композициями с изображением птицы Сирин.

 В наш век – век «массового потребления» берестяные изделия могут стать не только штучным или сувенирным товаром, но и в виде ручной тары вполне могут помочь людям отказаться от неисчислимых пакетов, которые всё труднее собирать и перерабатывать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости