Прогноз: за 15 лет жителей региона станет почти на 200 000 меньше

В канун Дня народонаселения Владимирстат поделился информацией о демографической ситуации в области

Завтра, 11 июля, отмечается Всемирный день народонаселения. Эта дата установлена еще с 1989 года в память о рождении 5-миллиардного жителя планеты.  Сейчас специалисты делают прогнозы, что население Земли будет ежегодно возрастать не менее чем на 79 миллионов. К 2050 году оно достигнуть 10,7 миллиард человек. А вот для России прогнозы не радостные.  Государственный комитет по статистике уже к следующему году прогнозирует сокращение численности населения до 134,4 миллиона человек. И к 2055 году в России может остаться не более 55 миллионов жителей.

Не радужный прогноз пока озвучен и для Владимирской области. Сейчас в регионе живут 1 400 071  человек, к 2030 году  эта цифра упадет до 1 208 010.

Данный прогноз связан с тем, что еще в 90-е годы прошлого века началось снижение рождаемости. Получается, что прирост населения снизился. Увеличиваются средний возраст жителей области и естественная убыль, - комментирует ситуацию Наталья Солдатова, пресс-секретарь Владимирстата. - Официальный прогноз, опубликованный на сайте Владимирстата, составлен еще в прошлом году. Однако, сейчас естественный прирост по стране в целом увеличился, поэтому данные прогноза следует пересмотреть.

Что, по вашему мнению, поможет исправить демографическую ситуацию? Пишите в комментариях!

В этом году  во всех субъектах Российской Федерации с 1 по 31 октября будет проведено  «Социально-демографическое обследование».  После него и станет ясно, удастся ли сделать прогнозы более позитивными.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости