Наверх

Медведя, которого видели в Суздальском районе, убивать не будут

Возрастное ограничение: 0+
из архива «Pro Города»
Сотрудники Госохотинспекции решают, как поступить с хищником

Жителей деревни Чириково успокоили: медведя, которого, якобы, могли убить, на самом деле не собираются лишить жизни. Редкий хищник из "Красной книги" находится под наблюдением сотрудников Госохотинспекции. И пока они решают, как поступить с медведем. 

Напомним, вот уже неделю по Суздальскому району бродит косолапый . Медведя видели несколько раз у деревни Чириково. Зверь опасается людей, но и далеко от жилья не уходит. 

Как вы бы поступили с медведем? Пишите в комментариях!

- Сейчас мои коллеги изучают данную проблему. Насколько нам известно, медведь ушел от деревни Чириково в район поселка Садовый. Животное ведет себя не агрессивно. И поэтому отстреливать его не будут. Если, конечно, он не будет представлять реальной угрозы жителям региона. Как будет вести себя медведь далее? Не исключено, что в скором времени он уйдет в более глухие места. Возможно, переместится в соседние регионы, - пояснил Федор Скрипченко, старший государственный инспектор Владимирской области по охране природы.

Комментарии 16

Mimimi
а грибники как ? кому как повезет?
я считаю да  тут либо люби грибы и быстрый бег либо сиди дома 
14 июля 2015, 18:10 Mimimi
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
я считаю да  тут либо люби грибы и быстрый бег либо сиди дома 
я дома обычно сижу)вчера вспомнила что на одном знакомом нам  сайте , в ленте видела несколько постов про грибы, что собирают уже их ( в Муроме в частности). Вспомнила что ПГ писали о том что грибники в Гусе заблудились на днях, решила что всё, пора ) Время то сейчас вагон,говорю дома -  грибы выросли,поехали хоть раз в жизни соберем. Оделись с мамой,поехали. В лесу оказались только обобранные ягодные полянки ,грибов нет,даже поганочки ни одной.Может быть поискать нужно было поглубже,но не хотелось повторять историю гусевчан , да и болею я , уехали домой ,слегка прогулявшись.(у меня даже фото ножей есть и ягод в руке ,хотела кое куда "выложить" багажник собранных "белых" и "лисичек" там всяких:D )
Mimimi
я дома обычно сижу)вчера вспомнила что на одном знакомом нам  сайте , в ленте видела несколько постов про грибы, что собирают уже их ( в Муроме в частности). Вспомнила что ПГ писали о том что грибники в Гусе заблудились на днях, решила что всё, пора ) Время то сейчас вагон,говорю дома -  грибы выросли,поехали хоть раз в жизни соберем. Оделись с мамой,поехали. В лесу оказались только обобранные ягодные полянки ,грибов нет,даже поганочки ни одной.Может быть поискать нужно было поглубже,но не хотелось повторять историю гусевчан , да и болею я , уехали домой ,слегка прогулявшись.(у меня даже фото ножей есть и ягод в руке ,хотела кое куда "выложить" багажник собранных "белых" и "лисичек" там всяких:D )
черники довигища , я бы семь ведер огромных полных мог бы набрать на днях, но мне просто надоело 
14 июля 2015, 18:25 Новичок
Ёшкин кот, пос. Садовый, там клубники поест в Мюде, а там и до Пекинки рукой подать.
14 июля 2015, 19:37 Шутъ гороховый
почему на машине карельские номера?8-|
14 июля 2015, 21:28 ЧЕЛ
Шутъ гороховый
почему на машине карельские номера?8-|
ПОТОМУ ЧТО ФУФЛО ВСЕ ЭТО......И ФОТКА И СТАТЕЙКА ПРИДУМАННАЯ.....МЕДВЕДЬ УШЕЛ В СТОРОНУ П. САДОВЫЙ:-D:-D:-D:-D:-МЛЯЯЯ.... ЧИРИКОВО И ГДЕ САДОВЫЙ ?? ХОТЬ БЫ КАРТУ ГЛЯНУЛИ...ПИСАТЕЛИ
14 июля 2015, 21:47 Княжна Мэри
У нас дача недалеко от Сокола. Мишку этого сами видели, когда ходили в лес за грибами.  Почему-то совсем не было страшно. Наверное, потому, что он сам нас испугался и тут же скрылся за деревьями. Кроме того, это не взрослый медведь, а подросший медвежонок. Как он забрёл в нашу небольшую лесополосу - непонятно. Вряд ли пришёл из других лесов, ведь кругом одни поля. Кажется нам, что жил он раньше у кого-то из людей (в загоне или вольере). Многие ведь считают крутым диких зверей у себя держать. А потом медвежонок подрос, кормить его стало накладно, и его просто-напросто выбросили в лес, как ненужную игрушку. Может быть, потому-то мишка и ведёт себя так нехарактерно для дикого зверя: людей боится, а кормится с местных помоек. Его там не раз видели люди. Короче говоря, этот зверь явно пострадал от человеческой жестокости и равнодушия. Что теперь с ним делать? Уж конечно, не убивать! Он глупый, маленький, беззащитный. Не знаю, у кого на такого рука может подняться! Кроме того, медведи во Владимирской области занесены в Красную книгу. Но поймать его нужно. Во-первых, он хищник и представляет опасность для людей. А во-вторых, вряд ли он переживёт зиму самостоятельно. Почему его не поймали до сих пор - не поймём. В том районе, где его видели, не такие обширные леса. Можно было за пару дней их прочесать. Было бы желание. А потом нужно пристроить его куда-нибудь. В заповедник, в заказник или просто в зоопарк. Ну неужели мишки в нашей стране никому не нужны? Неужели их можно только убивать? Не верю. Было бы желание- а выход найдётся. Ясно одно: мишка должен жить! Мы, местные жители, очень  переживаем за его судьбу. Хотелось бы поторопить властей с поимкой, а не ждать, пока произойдёт неприятность или трагедия, чтобы застрелить зверя и спокойно объявить, что не нашлось другого выхода. Ищите!!! Привлекайте специалистов!!! Будьте людьми, в конце концов!!! За Мишу мы очень переживаем.
ЧЕЛ
ПОТОМУ ЧТО ФУФЛО ВСЕ ЭТО......И ФОТКА И СТАТЕЙКА ПРИДУМАННАЯ.....МЕДВЕДЬ УШЕЛ В СТОРОНУ П. САДОВЫЙ:-D:-D:-D:-D:-МЛЯЯЯ.... ЧИРИКОВО И ГДЕ САДОВЫЙ ?? ХОТЬ БЫ КАРТУ ГЛЯНУЛИ...ПИСАТЕЛИ
фотку подрезали у коллег Прогород сыктывкара , я им звонил, они готовят иск (наверна зря я так поступил ) а медведь то теоретически мог пойти в сторону мюда 
а может вас шмель ужалил ? 
15 июля 2015, 13:45 абвгдейк@
"Сейчас мои коллеги изучают данную проблему. ... Не исключено, что в скором времени он уйдет в более глухие места. Возможно, переместится в соседние регионы," (с) - может побыстрее как-то изучите, а? как вы ее вообще изучаете? отловите да пристройте - чего тут еще велосипед-то изобретать?!! -(
15 июля 2015, 14:11 абвгдейк@
Новичок
Ёшкин кот, пос. Садовый, там клубники поест в Мюде, а там и до Пекинки рукой подать.
Медведи, которые, едят подбродившую малину, просыпаются в берлоге у бывших.
19 июля 2015, 09:55 Мария Матюхова
Зачем наблюдать за ним? Ждать пока он не на бросится с голодухи? Рядом с селами лес, он оттуда и пришел. Возьмите дротиком со снотворным стрельните и перевезите спокойно его в лес