“Первый канал”: “Во Владимирской области растет радиоактивная черника!”

Якобы, на столичные рынки поставляют опасные ягоды из лесов 33 региона

16 июля в новостном выпуске “Первого канала” сообщили об изъятии партий радиоактивной черники. В числе поставщиков указана и Владимирская область. 

По мнению наших коллег, из Владимирской области на рынки Москвы и Подмосковья поступает радиоактивная черника. Так ли это? За ответом журналист «Pro Города» отправился в испытательную лабораторию Центрального рынка Владимира. Быть может, опасный продукт находили и у нас?

- Мы первый раз об этом слышим. Вся черника, продаваемая на территории рынка, проходит обязательную проверку, - рассказывает ведущий ветсанэксперт лаборатории Ольга Алымова. - К нам поступает черника с разных районов области. После исследования мы ее отправляем в областную лабораторию санэпидемстанции для повторного контроля. Еще ни разу не было зафиксировано случаев поступления радиоактивной черники на прилавки рынка!

Напомним, лабораторной проверке подлежит любая продукция, предоставляемая легальными продавцами. А как дело обстоит с несанкционированными торговцами? Для этого корреспондент купил стаканчик черники у уличного продавца и отнес в лабораторию. Показатель радиации не превысил норму.

Какие ягоды вы любите есть и где вы их берете? Пишите в комментариях!

По поводу заявления федерального телеканала журналист “Pro Города” пообщался и с  Алексеем Мигачевым, директором департамента природопользования и охраны окружающей среды.

- Во Владимирской области нет объектов с повышенным радиационным фоном. Поэтому появление якобы радиоактивной черники — просто бред. Все переживающие по этому поводу жители города и области могут быть спокойны:  радиации в чернике нет!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости