Наверх

"Владимирская семья сможет добиться компенсации от детсада, где серьезно пострадал ребенок"

Возрастное ограничение: 12+
4-летнему владимирскому мальчику предстоит долго восстанавливаться после перелома локтя правой руки

Владимирский юрист Марина Аносова прокомментировала инцидент, произошедший в детском саду № 35. Напомним, 21 июля 4-летний мальчик во время игры с одногруппницей сломал локоть правой руки. И несколько часов воспитатели не сообщали о ЧП ни медикам, ни заведующей, ни родителям. Семья пострадавшего Прохора Трубина намерена добиваться наказания для детскогого сада, где он получил травму. Удастся ли им получить компенсацию? Ситуацию разъяснила Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики:

- Начнем с вопроса: "Кто виноват?". К сожалению, в России нет единых должностных инструкций для сотрудников детсадов. Так что нужно изучать документы именно того учреждения, где ребенок получил травму. Обязана ли была воспитатель уведомить родителей? Думаю, да. Но в любом случае ответственность несут детский сад, его руководитель и медсестра. Где была медик? Почему ее не было на рабочем месте? Почему заведующая позволила такое нарушение прав детей, как "приходящая медсестра"? Вот этот факт - прямое нарушение правил безопасности. Просто недопустимое.

Может ли воспитатель после такого инцидента и дальше работать с детьми? Пишите ваше мнение в комментариях!

Как пояснила Марина Аносова, дела, подобные недавнему инциденту в детсаду № 35, редко доходят до суда. Но уж если родители проявляют настойчивость, закон встает на их сторону. 

- Полагаю, что добиться компенсации вреда семье пострадавшего мальчика удастся. А вот меры ответственности для воспитателя, заведующей и медсестры - здесь все сложнее.

Комментарии 14

23 июля 2015, 19:57 ЧЕЛ
4 статья !!! вот это случилось !!!
23 июля 2015, 20:16 CHE
Хорошо было бы что бы это дело  дошло до госпожи Орловой и она помогла в этой ситуации и навела порядок во всех детских садах.
CHE
Хорошо было бы что бы это дело  дошло до госпожи Орловой и она помогла в этой ситуации и навела порядок во всех детских садах.
Хорошо было бы что бы это дело  дошло до госпожи Орловой .......это известный травмотолог ? мне илизаров помогал , орловой не была 
23 июля 2015, 21:04 Шутъ гороховый
"Почему заведующая позволила такое нарушение прав детей, как "приходящая медсестра"?"Марин, а это вообще не от нее зависит )))это к Отцам города вопросы, и к Управлению образования
CHE
Кто здесь?? Какая еще Марина????))))
какая какая аве мария (вы  книги четаете вообсче ? Богоро́дице Дѣ́во, ра́дуйсѧ, Благода́тнаѧ Марї́е, Госпо́дь съ Тобо́ю: благослове́на Ты въ жена́хъ, и благослове́нъ плодъ чре́ва Твоегώ; ѧ́кω Спа́са родила́ еси́ душъ на́шихъ
24 июля 2015, 18:15 Laforet
Развели срача на 4 статьи, ну что за люди, а? Ему воспитательница руку сломала? Слышал я, что там было на самом деле.Ребенок просто упал во время игр, немного похныкал и упокоился, поел и проспал весь тихий час. Не плакал, не старадал и не мучался, как написали некоторые ранее. И свидетелей пол-садика. Как только пожаловался на боль, так и вызвали родителей (оттуда и такой разброс во времени). Если что такое и случится, воспитателю выгоднее сразу же сообщить родителям, а не терпеть воющего ребенка в группе. И еще хотелось бы отметить, что родители приехали, и повар накормила его ужином, а "бедный, страдающий" ребенок разговаривал с ней на все темы и не выглядел умирающим. Сам видел.Ах да, забыл добавить, что родители час проторчали в саду, но ребенка в травмпункт вести срочно не спешили. Но потом вонять и жаловаться в прокуратуру -  впереди планеты всей. Жалко ребенка...
24 июля 2015, 19:19 CHE
Laforet
Развели срача на 4 статьи, ну что за люди, а? Ему воспитательница руку сломала? Слышал я, что там было на самом деле.Ребенок просто упал во время игр, немного похныкал и упокоился, поел и проспал весь тихий час. Не плакал, не старадал и не мучался, как написали некоторые ранее. И свидетелей пол-садика. Как только пожаловался на боль, так и вызвали родителей (оттуда и такой разброс во времени). Если что такое и случится, воспитателю выгоднее сразу же сообщить родителям, а не терпеть воющего ребенка в группе. И еще хотелось бы отметить, что родители приехали, и повар накормила его ужином, а "бедный, страдающий" ребенок разговаривал с ней на все темы и не выглядел умирающим. Сам видел.Ах да, забыл добавить, что родители час проторчали в саду, но ребенка в травмпункт вести срочно не спешили. Но потом вонять и жаловаться в прокуратуру -  впереди планеты всей. Жалко ребенка...
В первой статье пишут что какаято девочка упала на него , а выесняется что он сам сломал . Так если он сам сломал то о каком суде может идти реч. Тем более ,что родители делали весь час в саду?????
24 июля 2015, 21:10 Шутъ гороховый
CHE
В первой статье пишут что какаято девочка упала на него , а выесняется что он сам сломал . Так если он сам сломал то о каком суде может идти реч. Тем более ,что родители делали весь час в саду?????
компенсацию все равно взыщут, ибо это по законуестественно не с воспитателя, а с городаа срок нахождения родителей в саду не влияет на качество переломаа вообще случай обыденныйкитайцы бэ не поняли....
25 июля 2015, 09:29 CHE
Если бы моя старшая дочь сломала кому руку, то я как нормальный родитель выплатил все до комейки пострадавшей стороне и все возместил!!! Надо обьяснять своим детям как правильно играть. А воспитатели не занимаются с детьми, дети предоставлкны сами себе. 
25 июля 2015, 09:33 CHE
У нас дочь уже в школу ходит, но я помню как в саду было, ни алфавит не поучат, ни цифры, ничего развивающего не было!!! Это печально