Во Владимирской области наблюдается нехватка инженеров

Во Владимирской области составят список из 50 профессий, содержание которых будут больше финансировать

Губернатором Владимирской области Светланой Орловой утвержден комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы. В ходе реализации импортозамещающих мероприятий предприятия и организации области столкнулись с нехваткой инженерных кадров и специалистов производственно-технической сферы среднего звена.

До сентября 2015 года в регионе составят список наиболее востребованных профессий из 50 пунктов. На них и будут направлены приоритетные действия региональной власти и работодателей. В первую очередь на базе ведущих предприятий области собираются создать многофункциональные центры, где будут проходить практику молодые специалисты: ОАО «Гусевский стекольный завод имени Ф.Э. Дзержинского», ОАО «Владимирский хлебокомбинат», ООО «Бау Текс», ОАО «Ковровский электромеханический завод», ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» , ООО «Гусевский арматурный завод «Гусар», ОАО «Завод «Автоприбор».

Комплекс мер также включает последовательное внедрение в среднем профессиональном образовании практико-ориентированной модели обучения, проведение региональных и отраслевых этапов чемпионатов профессионального мастерства, олимпиад и конкурсов по перспективным и востребованным профессиям и специальностям, в том числе - «ВорлдCкиллс Россия» и «Лучший по профессии».

Как вы думаете, каких еще специалистов не хватает в области? Пишите ваше мнение в комментариях.


На региональном уровне также будет организован конкурс по выявлению лучших мастеров производственного обучения - 10 лучших наставников получат гранты по 40 тысяч рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости