Во Владимире ребенок со сломанной рукой провел в детском саду полдня!

Воспитатель сообщила родителям о травме их чада лишь спустя несколько часов

23 июля в редакцию «Pro Города» обратились возмущенные родители 4-летнего мальчика, которые рассказали о том, что за два дня до этого их сын сломал в детском саду № 35 руку.  После этого малышу еще полдня не оказывалось никакой медицинской помощи. О подробностях случившегося сообщил отец пострадавшего мальчика, Илья Трубин.

Полдня малыш с серьезной травмой провел в группе вместе со всеми ребятами, и лишь спустя несколько часов сотрудники детсада сообщили об инциденте родителям.

- В процессе игры девочка случайно прыгнула нашему сыну, Прохору, на руку. По его словам, это произошло часов в 10 утра. При этом воспитатель видела, что мальчику больно, но, осмотрев его руку, она просто помазала ее мазью от ушибов, - пояснил Илья. - Обращаться ко врачу или вызывать скорую она не стала, посчитав травму несерьезной. Только в 15.00 все же додумалась сообщить о произошедшем нам с супругой, когда муки сына были уже нестерпимы.

Перепуганные родители тут же приехали в детский сад, чтобы забрать ребенка и отвезти его в больницу.

- Забежав в группу, мы увидели перепуганного сына. К тому моменту его уже била нервная дрожь, - вспоминает отец. - Прохор рассказал нам, что до самого нашего прихода он страдал от боли и плакал. Уже в больнице ему поставили диагнозы -  «перелом локтевого сустава без смещения» и «невротическая реакция с симптомами тиков на фоне болевого синдрома». Мы с женой сразу же написали на детский сад жалобу в Управление образования и прокуратуру. 

Но почему ребенку так долго не оказывали помощь? Этот вопрос журналист «Pro Города» задала заведующей детского сада № 35.

- Мы уже написали объяснительные и извинились перед родителями мальчика. Но на самом деле Прохор получил травму около 12 часов дня, а не в 10 утра. И чувствовал он себя потом вполне нормально. После случившегося спокойно кушал и спал. И лишь около трех часов дня расплакался. Тогда-то воспитатель и сообщила об инциденте родителям, - заверила Галина Корнева. - Мы понимаем, что сообщить о нем следовало раньше, поэтому признаем свою вину. К сожалению, проблема еще и в том, что в детском саду нет постоянной медсестры, которая смогла бы сразу же определить, какой степени сложности получил травму ребенок.

Винит не только воспитателя, но и систему пресс-секретарь Департамента здравоохранения. 

- На данный момент в образовательных учреждениях есть острая необходимость в медработниках. Эта проблема не только нашей области, но и других регионов, - посетовал Андрей Трохин, пресс-секретарь ведомства. -  По сути, к каждому дошкольному учреждению должен быть прикреплен свой медработник. Но из-за дефицита кадров и недостаточного финансирования детские сады не могут содержать для них специальные кабинеты. Эта проблема сейчас решается на законодательном уровне. Благодаря усилению престижа профессии привлекаются кадры. Но на полное устранение этой глобальной проблемы требуется время.

Личная история. Наталья Трубина, мама пострадавшего ребенка:

Еще совсем недавно я со спокойной душой отдавала ребенка в детский сад и была абсолютно уверена, что там он будет под присмотром. Но после произошедшего теперь и не знаю, что думать.  Мой беспомощный малыш несколько часов ждал, что на его страдания обратят внимание! Но халатность воспитателя довела его до нервного тика! Куда мы катимся? Сейчас все силы наша семья бросила на лечение Прохора. Как минимум три недели медики будут восстанавливать его правую руку. Потом сын будет проходить долгие курсы реабилитации. Но еще страшнее последствия серьезнейшего эмоционального потрясения ребенка! Он замкнулся, чуть что - вздрагивает, раз пять за ночь просыпается, кричит. Я в отчаянии!

Родители Прохора Трубина Заведующая детским садом Пресс-секретарь Департамента здравоохранения
Винят воспитателя и руководство детского сада. Признает вину, но ссылается на отсутствие медработника в учреждении. Согласен с тем, что медработников не хватает, но уверен, что вскоре проблема решится.

Комментарий специалиста 
Вячеслав Картухин, юрист:
- Данная ситуация является ярким примером халатности воспитателя. Она должна была вызвать «скорую помощь» ребенку, даже если бы у него был несильный ушиб или царапина. Родители вправе предъявлять претензии руководству садика и требовать материального возмещения на лечение ребенка. Также должно быть проведено служебное расследование. По его результатам возможно дисциплинарное наказание воспитателя.

Комментарий травматолога 
- При переломе локтевого сустава без смещения, как у детей, так и у взрослых, наблюдаются характерные симптомы: боль, нарастающая при движениях, покалывание, отек. Пострадавший 4-летний мальчик должен был испытывать достаточно сильную боль, особенно при попытках сгибать или разгибать руку. Любой ребенок, получивший травму такого рода, чаще всего проявляет сильное беспокойство.
 

А как у них?

Как с вашим ребенком обращались в детском саду? Пишите в комментариях!

Как сообщают наши коллеги из «Pro Города Пенза», в детском саду города Каменка на 2-летнего мальчика упало пианино. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, из-за которой позже скончался.

...

  • 0

Популярное

Последние новости