"Испытано на себе": в каком владимирском транспорте комфортнее ездить в жару? (ВИДЕО)

Журналист "Pro Города" измерила температуру в салонах автобусов, троллейбусов и маршруток

Вчера, 30 июля, в одном из владимирских автобусов женщине стало дурно. Очевидец происшествия Екатерина Репина предположила, что пассажирка могла упасть в обморок из-за жары и духоты.

-  Я и сама едва дышала! В том автобусе было, наверное, как в жерле вулкана! Жарко, душно, час пик. Не удивительно, что кто-то упал в обморок! - поделилась Екатерина. - А что еще хуже, так мы, горожане, мучаемся почти каждый жаркий день. 

Журналист «Pro Города» решила выяснить: в каком общественном транспорте комфортнее всего ездить в жару. Она прокатилась в автобусах, маршрутках и троллейбусах. С собой в поездки взяла термометр. 

Первой испытанию подверглась маршрутка № 8.  Термометр показал температуру +31º по Цельсию! Журналисту было очень душно. А каково другим пассажирам? 

- Тяжело в жару ездить в таком транспорте. Хоть люк и открывается, воздуха проникает мало, - пожаловалась дама средних лет, ехавшая на соседнем сиденье. 

В автобусе № 32 тоже было не слишком комфортно ехать. Температура здесь была +29ºС. Люки открыты, но все равно душно.

Салоны троллейбусов №№ 1 и 8 встретили приятным ветерком в салоне. Хотя и в них термометр показал 29 градусов жары.  

Автобус № 15 порадовал если не обдувающим ветерком и отсутствием духоты, то приятным и общительным кондуктором. Наталья Юрьева сообщила о том, что старается, чтобы пассажирам было комфортно в поездке по городу.

Для этого я в жаркую погоду открываю все форточки и люки, так как это единственный способ не задохнуться в автобусе.

Впрочем, старания кондуктора снижению температуры не поспособствовали. И здесь термометр показал плюс 29 градусов. 

Пока журналист проводила эксперимент, она задалась вопросом: "А может ли установка кондиционеров решить проблему?". 

Но как пояснил эксперт, такую идею в жизнь воплотить не удастся. В чем трудность, объяснил Александр Карпилович, начальник пресс-службы городской администрации.

А  на чем комфортнее вам ездить в жару? Пишите в комментариях!

- Каждый автобус, троллейбус или иной транспорт имеет сертификат соответствия. В этом документе прописываются требования к автотранспорту. Согласно ему, система кондиционирования не предусмотрена. Связано это прежде всего с нерациональностью установки такого оборудования в общественном транспорте, который открывает и закрывает двери на каждой остановке. Такие условия эксплуатации кондиционеров просто приведут к поломке устройства.

Примечательно, что и температурных нормативов на случай жары для владимирских автобусов не существует. Законом регламентируется только работа отопительной системы зимой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости