Губернатор констатировала, что здравоохранение в области запущенное

В 2015 году в областном бюджете на нужды здравоохранения запланировано потратить почти 16 с половиной миллиардов рублей

7 августа в областной администрации состоиялось совещание по вопросам здравоохранения и демографии.

Как сообщают наши коллеги с ЗебраТВ, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в общих чертах проинформировала депутатов Законодательного Собрания, сколько денег запланировано потратить на здравоохранение в 2015 году и на что они пойдут.

В 2015 году в областном бюджете на нужды здравоохранения запланированы почти 16 с половиной миллиардов рублей, что на 7,7% больше, чем было потрачено в прошлом году.

Губернатор констатировала, что в 2014 году заработная плата медицинских работников существенно выросла: у врачей на 14,8% (до 38 тысяч рублей); у среднего медперсонала — на 20,6% (до 20,6 тыс рублей); у младших медицинских работников — на 12,5% (они в среднем получали по 11 тысяч 700 рублей).

Глава региона отметила снижение показателей младенческой смертности, но попросила не успокаиваться, так как в области регистрируется достаточно большое количество детских смертей в результате несчастных случаев.

Светлана Орлова поблагодарила депутатов Законодательного Собрания за принятие областного закона, позволяющего органам власти оказывать меры социальной поддержки медработникам при приобретении ими жилья по ипотечным кредитам. Благодаря этому в регион удалось привлечь 39 врачей, правда, областным больницам нужно ещё более 900 высококвалифицированных специалистов.

Губернатор также сообщила, что и для населения власти «уже немало сделали». Она имела в виду бесплатные имплантацию искусственных хрусталиков, установку металлоконструкций пациентам со сложными переломами костей и диагностические исследования для беременных женщин.

Орлова поручила Александру Кирюхину навести порядок с женскими консультациями, так как «рождаемость для нас — это не праздный вопрос». Губернатор сказала, что надо работать над повышением рождаемости, необходимо «бороться за каждого ребёнка».

Как вы оцениваете здравоохранение в области? Пишите в комментарии.

«Здравоохранение - это наиболее серьёзнейшая тема, она — самая запущенная, и не питайте иллюзий, что мы тут навели прямо суперпорядок. Здесь у нас ещё много - не просто много, а очень много — работы», - сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости