97% образовательных учреждений области готовы к 1 сентября

Владимирская область – на завершающем этапе подготовки к новому учебному году

20 августа губернатор Светлана Орлова приняла участие в селекторном совещании по вопросам готовности системы образования России к началу нового учебного года, которое провёл председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ходе совещания, которое проходило в режиме конференцсвязи, были подняты вопросы состояния зданий, где дети будут учиться, укомплектованности классов современным оборудованием, качества питания, безопасности и непосредственно учебного процесса.

Во Владимирской области задача обеспечения малышей местами в детских дошкольных учреждениях решается успешно: за два предыдущих года построено и реконструировано 19 детских садов , дополнительно создано более 4,5 тысячи мест. Очередь в детские сады сократилась в три раза – с 3,5 тысячи до 1 тысячи человек. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных организациях. Активно создаются новые места для малышей от 2 месяцев до 3 лет. К началу нового учебного года откроется детский сад на 280 мест во Владимире, завершается строительство дошкольного учреждения на 180 мест в Камешково. До конца 2015 года в регионе откроется еще 5 детских садов для полутора тысяч малышей.

В новом учебном году во Владимирской области будет работать 1012 образовательных организаций. На сегодняшний день принято к работе 97 процентов образовательных организаций, обследование оставшихся 29 муниципальных учреждений системы образования будет проведено до 27 августа. Первого сентября в 33-м регионе новый учебный год начнется для почти 260 тысяч обучающихся, в том числе 14,8 тысяч первоклассников. В этом году их на 8 процентов больше, чем в предыдущем.

Несмотря на то, что больше половины школ 33-го региона сельские, 99 процентов учреждений имеют все виды благоустройства: современные мастерские, физкультурные залы, библиотеки, столовые. В целях воспитания у учащихся интереса и любви к природе и сельскому хозяйству в абсолютном большинстве сельских школ организованы подсобные хозяйства и учебно-опытные участки. Для обеспечения доступности образования 205 автобусов осуществляют подвоз учащихся, проживающих в сельской местности. При этом автобусный парк ежегодно обновляется: в прошлом учебном году было приобретено 12 автобусов.

В целях ликвидации второй смены обучения и реализации Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года в 33-м регионе проводится работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. В частности, после капитального ремонта 1 сентября начнёт работу Красногорбатская общеобразовательная школа Селивановского района на 600 человек, откроются культурно-спортивный блок Юрьевецкой школы на 33 класса и Осиповская школа Ковровского района.

Какие проблемы есть в школах, где учатся ваши дети? Рассказывайте в комментариях.

Во Владимирской области проводится системная работа по обеспечению безопасности образовательных организаций. Все учреждения летом прошли проверку на соответствие санитарным нормам, требованиям противопожарной и электробезопасности, на защищенность от террористической угрозы. Пожарной сигнализацией оборудованы 100 процентов школ и детских садов, кнопку экстренного вызова имеют 68 процентов школ и 75,5 процента детских садов. В большинстве школ и детских садов установлена система видеонаблюдения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости