Евгения Васильева покинула колонию под Владимиром

Сегодня фигурантку дела "Оборонсервиса" суд освободил условно-досрочно

Евгения Васильева уже могла покинуть колонию в Головино, сообщает сайт Lenta.ru. Напомним, 25 августа фигурантку дела "Оборонсервиса" Судогодский районный суд освободил условно-досрочно. 

25 августа Судогодский районный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Евгении Васильевой об условно-досрочном освобождении. И в тот же день экс-чиновница Минобороны могла покинуть территорию колонии. Об этом сообщают федеральные СМИ. 

-Любой осужденный за преступление, по закону РФ, вне зависимости от фамилии, может просить суд о смягчении наказания. Это прописано в статье 50 Конституции. И далее исключительно суд может принять такое решение. Он обращает внимание на 2 основных фактора. Во-первых, осужденный должен отбыть не менее половины наказания. В случае с Евгенией Васильевой речь идет о 5 годах лишения свободы. И если учитывать время, которое она провела под домашнм арестом, в СИЗО и в колонии, она отбыла более половины срока. Второй фактор - возмещение ущерба. Насколько мне известно, и этот показатель учтен. Но также российское законодательство говорит о перевоспитании. И суд обязательно рассматривает характеристику, которую дало Евгении Васильевой, руководство колонии, - прокомментировал известный адвокат Анатолий Кучерена телекомпании "Россия 24". 

Кого можно отпускать на свободу условно-досрочно? Пишите в комментариях под новостью!

Кстати, уже известно, что после освобождения Евгения Васильева намерена работать в юридическом бюро "Гриднев и партнеры". Там же она трудилась и ранее. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости