Повысятся ли к 1 сентябрю цены на цветы во Владимире?

Сколько будут стоить букеты к празднику, рассказал директор фирмы-поставщика цветов

В преддверии Дня знаний журналист "Pro Города" выяснил, увеличатся ли цены на цветы. О возможном изменении стоимости рассказал Дмитрий Рабоволик, директор одной из компаний, занимающихся поставками цветов. 

По словам Дмитрия, повышения стоимости цветов к 1 сентября в 2015 году не предвидится, и он объяснил, с чем это связано.

Уже сейчас могу точно сказать, что цены растут прямо пропорционально повышению курса евро. Другими словами, чем выше стоимость валюты, тем дороже букеты. Так, примерно на 10 процентов стоимость цветов уже увеличилась. Кроме того, цены на продукцию зависят и от размера таможенной ставки. Раньше она увеличивалась ежегодно, но в 2015-м такого нет.

Еще один сдерживающий фактор для роста цен - высокая конкуренция. Флористических магазинов и салонов во Владимире множество. 

- Раньше владельцы могли договориться между собой и к какому-либо празднику одновременно взвинтить цены. Сейчас же конкуренция довольно серьезная, и многие компании, чтобы не терять клиентов, наоборот, стараются предложить наиболее выгодную цену. 

А какие цветы вы предпочтаете покупать? Пишите в комментариях под новостью!

Не стоит забывать и об уличных продавцах цветов. Владимирские пенсионерки оказались серьезными конкурентами для флористов.

- Дешевле купить букет у бабушки, которая вырастила на своем огороде гладиолусы или хризантемы, чем приобретать их в фирменных магазинах с переплатой. 

Получается, что непосредственно ко Дню знаний ценники на букетах менять, возможно, и не будут. Но из-за скачков курсов валют стоимость цветов уже выросла.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости