Наверх

Советы владимирцам: "Что делать, если банк подал на вас в суд?"

предоставлено "Центром возврата денег"

В настоящее время в нашей стране сложилась довольно непростая финансовая ситуация, в которой выжить и остаться на плаву не просто даже крупным организациям, в том числе и банкам, что уж говорить о простых людях. И если у первых есть доступные механизмы для выхода из кризиса, то человек остается лицом к лицу со своей бедой.

Сначала он пытается из последних сил платить кредиторам, подчас лишая себя и свою семью самого необходимого. Но потом наступает момент, когда все попытки решить финансовые проблемы отказываются тщетными. Суммы задолженности растут, нервы на пределе. Никому  нприятно быть должником. Да еще и банки начинают ежедневно звонить и писать смс с требованием возвратить взятые деньги. Вскоре принимать звонки от кредиторов приходится родственникам (часто разговоры принимают форму угроз). Рано или поздно банк обращается с исковым заявлением в суд. А потом за взыскание долгов берутся судебные приставы, которым, в сущности, все равно, с чем вы останетесь в итоге – опишут и продадут на торгах все ценные вещи, которые найдут в вашей квартире.

Далеко не все знают, что в такой ситуации не стоит опускать руки, бросать все на самотек и не появляться в суде. На самом деле, должники могут и должны защищать себя. Если вам трудно поверить в это, «Центр Возврата Денег» готов дать подробные рекомендации. Притом, на совершенно доступном языке и абсолютно бесплатно.

Что делать, если банк подал на вас в суд

Вы всегда можете предложить банку решить проблему мирным путем на подходящих для вас условиях. Объясните, что у вас сейчас финансовые трудности, предложите свои варианты погашения задолженности. К сожалению, нужно помнить, что и для банков ситуация такая же непростая, кризис коснулся и их, а значит на уступки они идут неохотно.

Поэтому все чаще мы видим, что банк обращается за взысканием задолженности в суд. Наиболее простым способом является обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Не всем известно, что вынесенный судебный приказ можно отменить. Но это надо делать оперативно, пока не истекло 10 суток со дня получения копии. Вы можете написать возражения на имя мирового судьи.

После этого кредитор вправе подать на вас исковое заявление только федеральному судье. Такой оборот событий ему будет весьма неприятен, это несет дополнительные затраты. В итоге банк будет сомневаться, обращаться ли снова в суд.

Если вдруг вас вызовут на разбирательство в федеральный суд, не стоит говорить, что вы чего-то не знали или  все равно не сможете платить. Ответьте прямо: «Я платил исправно, пока не остался без работы (или пока мой доход не уменьшился). От банка не скрываюсь, но сейчас заплатить всю сумму не могу. Пытался решить вопрос миром, но банк мне отказал».

Объяснив ситуацию таким образом, можно просить у судьи уменьшить сумму неустойки и штрафы, которые банк насчитает по максимуму.

В случае, когда последний платеж по кредиту был сделан 3 года назад, нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности для обращения в суд.

Какими доводами оперировать в суде

Взыскание задолженности в судебном порядке отлажено у банков как производственный механизм. Как правило, дела очень часто заканчиваются победой банка и поражением должника. Нет, причина не только в высокой квалификации юриста, хотя его опыт играет не последнюю роль. Но есть такие факторы, которые позволяют взыскать с должника запрошенные суммы без каких-либо преград.

Если судья не слышит никаких возражений, а так бывает, когда ответчик не желает защищаться, то он рассматривает дело с предложенной ему позиции. То есть с позиции банка. Должник может вовсе не явиться на суд, и тогда придется платить долг вместе с огромными неустойками и штрафами.

Это полное поражение должника. Так он не спасет себя от долговых обязательств, на него теперь повесят больше, чем до этого. После этого, защита прав должников уже неуместна.

Как ведется защита прав должника

А теперь очень важный момент. Получится ли самостоятельно отстаивать свои интересы? Возможно. Но для того, чтобы делать это правильно, надо иметь определенные познания в правовой области. К примеру, неплохо было бы знать стадии судебного разбирательства. Иначе можно упустить из виду какие-нибудь важные моменты. Также надо отлично знать сроки рассмотрения судебных дел, чтобы подать вовремя какое-либо заявление или ходатайство.

Понятно, что все правовые статьи, кодексы и законы можно найти без особого труда. Они продаются в любом книжном магазине, а также хранятся в сети Интернет. Но будет ли такая информация доступна пониманию должника, реально ли быстро разобраться во всех юридических тонкостях? К сожалению, это маловероятно. Обходясь без помощи грамотного юриста, можно просто попасть впросак.

Если уж вы оказались в таком щекотливом положении, обратитесь в «Центр Возврата Денег», чья специализация решать кредитные споры. Юристы «ЦВД» изучат все документы, подготовят обоснованный контррасчет взыскиваемых сумм и направят дело по нужному пути. Профессионалу в этой области проще отстаивать ваши права, без преувеличения, сражаясь с банком.

Юристы «ЦВД» знают все хитросплетения законов, разглядят незащищенные места у банка и значительно уменьшат сумму вашей задолженности банку, может быть, даже выиграют для вас время. Разве не такого разрешения вопроса вы хотите?

Итог этого разговора очевиден. Доверьте защиту ваших прав и решение финансовых сложностей «Центру Возврата Денег», вас обязательно выведут из финансового затруднения.
 

Комментарии 45

01 сентября 2015, 19:28 Друган Братанов
Подать в суд о признании банкротства себя, как физического лица! На основании ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этом законе о банкротстве граждан в главе 10, которая называется «Банкротство граждан». Закон о  банкротстве граждан вступит в силу с 1 июля 2015 года. Речь также идет о ФЗ № 476-ФЗ от 29 декабря 2014 года, в котором подробно говорится о мероприятиях, которые применяются к физическим лицам, не имеющих источников доходов и возможности погасить свои обязательства перед кредиторами. Типа так.
01 сентября 2015, 20:48 Шутъ гороховый
"После этого кредитор вправе подать на вас исковое заявление (1) только федеральному судье. Такой оборот событий ему будет весьма неприятен, (2) это несет дополнительные затраты. В итоге банк (3) будет сомневаться, обращаться ли снова в суд"1) хренушки! в зависимости от суммы долга. меньше 50 тыр- к мировому судье.2) не свистите, доплата госпошлины, вот и все затраты!3) ни секунды не будет сомневаться, не обольщайтесь...."Юристы «ЦВД» знают все хитросплетения законов", но нифига не знают, что такого понятия, как "федеральный" судья ни в одном законе РФ не прописано, а следовательно нет такой должности!:-D:-Dа так- веселые ребята! :-D:-D:-D
02 сентября 2015, 09:39 абвгдейк@
Что делать, если банк подал на вас в суд - подать встречный иск.. и так до бесконечности
02 сентября 2015, 10:43 Дарья Рыбакова
Федеральный закон № 476-ФЗ от 29 декабря 2014 года внес изменения в ранее действовавший ФЗ № 127 от 27.09.2002 "О несостоятельности (банкротстве)". Данным законом предусматривается процедура признания банкротом физического лица. Вступить закон должен был 01.07.2015 г., однако в связи с тем, что рассмотрение данных дел было передано арбитражным судам, вступление закона в силу было отложено до 01.10.2015 г. Откройте свежую версию закона "О несостоятельности (банкротстве)", в котором содержится глава 10 "Банкротство гражданина". Думаю, всем, кто мнить здесь себя юристами, будет ясен весь механизм.
02 сентября 2015, 11:09 Олеся Лаврушина
Шутъ гороховый
"После этого кредитор вправе подать на вас исковое заявление (1) только федеральному судье. Такой оборот событий ему будет весьма неприятен, (2) это несет дополнительные затраты. В итоге банк (3) будет сомневаться, обращаться ли снова в суд"1) хренушки! в зависимости от суммы долга. меньше 50 тыр- к мировому судье.2) не свистите, доплата госпошлины, вот и все затраты!3) ни секунды не будет сомневаться, не обольщайтесь...."Юристы «ЦВД» знают все хитросплетения законов", но нифига не знают, что такого понятия, как "федеральный" судья ни в одном законе РФ не прописано, а следовательно нет такой должности!:-D:-Dа так- веселые ребята! :-D:-D:-D
В ответ на Ваш комментарий, что не существует должности Федерального судьи, предлагаю Вам зайти в любой из районных судов нашего города и провести с пользой время за прочтением табличек на дверях.
02 сентября 2015, 11:12 Дарья Рыбакова
Собака Коломбо
мнить  ?
Именно так. Любой уважающий себя юрист сначала посмотрит закон и проверит правильность своих доводов. Представленные же выше комментаторы просто некомпетентны.
02 сентября 2015, 11:43 Дарья Рыбакова
Собака Коломбо
предполагаю, у Вас завышенная самооценка.
Предполагать Вы можете все, что угодно, однако если Вы учились в юридическом вузе, должны понимать, о чем я говорю: юрист - это, в первую очередь, грамотный специалист, следящий за изменениями законодательства, на которое ссылается.
02 сентября 2015, 11:46 абвгдейк@
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
02 сентября 2015, 12:01 Собака Коломбо
послушайте, ГРАМОТНЫЙ специалист, существует же понятие "профессиональная этика"! 
02 сентября 2015, 12:04 Дарья Рыбакова
Собака Коломбо
послушайте, ГРАМОТНЫЙ специалист, существует же понятие "профессиональная этика"! 
И не вам, милая (ый) Собака Коломбо, о ней рассуждать, если для Вас она равна банальной некомпетентности. А своими словами я ничуть не нарушила ни одного ее постулата. 
02 сентября 2015, 12:08 Дарья Рыбакова
Собака Коломбо
послушайте, ГРАМОТНЫЙ специалист, существует же понятие "профессиональная этика"! 
Я лишь изложила реальную обстановку, пояснила сложившуюся ситуацию. Если это каким-то образом нарушило нежные чувства собравшихся здесь коллег-юристов, прошу извинения.
02 сентября 2015, 16:35 Шутъ гороховый
Дарья Рыбакова
Я лишь изложила реальную обстановку, пояснила сложившуюся ситуацию. Если это каким-то образом нарушило нежные чувства собравшихся здесь коллег-юристов, прошу извинения.
Дарья, скажите мне, грамотный юрист, при чем тут несостоятельность гражданина, и взыскание с него задолженности по кредитному договору?это даже разные нормы материального права?!если гражданин на момент предъявления банком иска не подал заявление о признании себя банкротом - о каком тут, нафиг, рассуждении может речь идти?тут банально идет глава 42 ГК, и вперед!хоть одно изменение закон о банкротстве физлиц в эту главу внес?мне понятен ваш праведный гнев, я извиняюсь если обидел, но спорить со мной в вопросах юриспруденции - бесполезно;-) а вот когда незнающим лапшу вешают - я этого очень не люблю;-)
02 сентября 2015, 16:58 абвгдейк@
ну всё... пропала тема...п.с.: шут - не по теме - просто спрошу - а ты вообще допускаешь, что можешь быть неправ? или есть только твое мнение и неправильное? =-D=-D:-P
02 сентября 2015, 17:07 Дарья Рыбакова
Шутъ гороховый
Дарья, скажите мне, грамотный юрист, при чем тут несостоятельность гражданина, и взыскание с него задолженности по кредитному договору?это даже разные нормы материального права?!если гражданин на момент предъявления банком иска не подал заявление о признании себя банкротом - о каком тут, нафиг, рассуждении может речь идти?тут банально идет глава 42 ГК, и вперед!хоть одно изменение закон о банкротстве физлиц в эту главу внес?мне понятен ваш праведный гнев, я извиняюсь если обидел, но спорить со мной в вопросах юриспруденции - бесполезно;-) а вот когда незнающим лапшу вешают - я этого очень не люблю;-)
Поясню специально для Вас. Первый комментатор этой статьи затронул тему банкротства, при этом допустил фактическую ошибку в трактовке нормативно-правового акта, неправильно разделяя закон "О несостоятельности (банкротстве)" с законом, внесшим в него изменения. Я лишь попыталась это объяснить. И уточнила дату вступления изменений в силу. К теме статьи это не имеет никакого отношения. Столько праведного гнева вылили, огромное сообщение написали, а прочитать переписку лень было.
02 сентября 2015, 21:52 Шутъ гороховый
абвгдейк@
ну всё... пропала тема...п.с.: шут - не по теме - просто спрошу - а ты вообще допускаешь, что можешь быть неправ? или есть только твое мнение и неправильное? =-D=-D:-P
Допускаю, но пусть меня переубедят мотивированно и по полочкамПоскольку ответа от юристов не последовало, считаю 1:0 в мою пользу
02 сентября 2015, 21:57 Шутъ гороховый
Олеся Лаврушина
В ответ на Ваш комментарий, что не существует должности Федерального судьи, предлагаю Вам зайти в любой из районных судов нашего города и провести с пользой время за прочтением табличек на дверях.
Свершилось! Новая форма НПА- табличка на дверях в суде!Вы мне ссыль на закон пожалуйста, мадам)))Оооох, продолжаете меня веселить)))
03 сентября 2015, 11:00 абвгдейк@
ЛюшКа
Я-за тебя! Хотя ничего в юристпруденции не понимаю)
в юристпруденции и он не понимает ;-):-D
03 сентября 2015, 11:01 абвгдейк@
Собака Коломбо
просят прощения , а извинения приносят
грамотных специалистов из юр.вуза этому не учат :-D:-D
03 сентября 2015, 11:12 Собака Коломбо
абвгдейк@
грамотных специалистов из юр.вуза этому не учат :-D:-D
Спасибо, барышня за внимание! (зацынила):-D
03 сентября 2015, 11:52 абвгдейк@
Собака Коломбо
Спасибо, барышня за внимание! (зацынила):-D
да я вчера хотела съязвить - да подумала, что потом не остановить же.. поток словей.. устала б объяснять.. ну их.. пущай меж собой "дерутся" "юристпруденты" :-D
03 сентября 2015, 11:54 Собака Коломбо
как скажите- так и будет!=-D
03 сентября 2015, 11:56 абвгдейк@
Собака Коломбо
как скажите- так и будет!=-D
скажЕте - не? ;-)
03 сентября 2015, 12:04 Собака Коломбо
абвгдейк@
скажЕте - не? ;-)
допустимы оба варианта, все зависит от ударения. если хочется, подсказывайте мне- не обижусь ."с празником".  у Вас фил?
03 сентября 2015, 12:09 абвгдейк@
Собака Коломбо
допустимы оба варианта, все зависит от ударения. если хочется, подсказывайте мне- не обижусь ."с празником".  у Вас фил?
" с празником" - если это не фотошоп - думаю надо ждать указа, что теперь пишется именно так и губер все верно сделала.. иного не дано
03 сентября 2015, 12:12 Собака Коломбо
Головинов дал объяснение по этому поводу вчера
03 сентября 2015, 13:13 абвгдейк@
Собака Коломбо
Головинов дал объяснение по этому поводу вчера
это его точка зрения.. по мне - так лизнул. прогиб засчитан
03 сентября 2015, 13:42 Собака Коломбо
по настоящему прогибается Ефремов.  А вот проследите М.А.Буянова. Какая позиция!
18 сентября 2015, 10:58 Жадина
Шут, помоги мне, плиз!!!!!! Дай грамотную консультацию!
18 сентября 2015, 17:19 абвгдейк@
Жадина
Шут, помоги мне, плиз!!!!!! Дай грамотную консультацию!
ооо.. вот ему картохи и отдай))) в оплату услуг
18 сентября 2015, 17:21 Жадина
абвгдейк@
ооо.. вот ему картохи и отдай))) в оплату услуг
так и не против вовсе!))))))))но юристы за хлеб и картоху не работают - тока за деньги
18 сентября 2015, 19:45 Шутъ гороховый
Чо случилось то?
18 сентября 2015, 20:41 Жадина
кароч, объясняю: несколько лет назад я подключила интернет через "Ростелеком". Выбрала естессно безлимитный тариф, по условиям которого на моем счету должны быть каждое первое число месяца 500 рублей. Оператор, чтобы предоставить услугу, списывает эти деньги и йоххху!!! я в сети. Так было несколько месяцев, пока не настал час "х" - 30 апреля. Мне надо было срочно что-то сделать  - или документ, или письмо открыть на почте, не помню. Но, увы, была уже полночь, а деньги на счет я забыла положить. вощем, в инет я не попала, от чего вопрос о моей премии повис домокловым мечом над головой. "Есть же "Доверительный платеж", - пронеслась спасительная мысль. Я зашла на страницу провайдера и в личном кабинете стала его оформлять. Но меня ожидал сюмприз: служба поддержки или каких их там обзывают, черт их дери! постоянно присылала уведомление, что операция невозможна. После, наверное, десятой попытки я плюнула и стала звонить диспетчеру/консультанту/специалисту по связи. Это длилось час. Наконец в трубке раздался сонный голос: сначала что-то невнятное, потом имя, потом "Доброй ночи!". Я оперативно рассказала о проблеме и попросила денег, на что был ответ: "Вы не можете воспользоваться данной услугой, так как на вашем счете не ноль, а целых 14(о, ужас!) рублей. Либо пополните до нужной суммы баланс, либо отвалите от меня". Я предложила списать за какую-нит услугу эти "бешенные" деньги и предоставить мне этот *** "Доверительный платеж". Меня разочаровали отказом. Я мысленно материла себя за упущенную премию, но с кармой смирилась и, обидевшись на "Ростелеком" решила отомстить и не пользоваться их интернетом весь месяц. Но потом как-то все пошло не так, и интернетом я не пользовалась еще 4 месяца. Осенью мне пришло "письмо счастья", что "Ростелеком" требует с меня возместить долг в 500 рублей за "Доверительный платеж". Оппа, но я ж им не пользовалась! Звоню в их завоевавшую уже у меня репутацию дебильной службу поддержки и объяснила, что меня не ставили в известность о начислении аванса да я и не пользовалась их услугами несколько месяцев. За что платить? По сути, мне в тихушечку подключили услугу и даже не предупредили, что я могу спокойно пользоваться! С моего ip-адреса активности не исходило довольно долго. Мне сказали, что ничего не знают и попросили оплатить счет. Показав им мысленно дулю, а в слух сказав:"да пошли вы к едрени матери!", я принципиально решила не платить. История как-то забылась, а мне на днях пришло извещение, что брянский офис "Ростелекома" подает на меня в суд о взыскании с меня 834 рублей за неоплаченную услугу. Шут, это законно? Мне стоит оплатить или вновь показать им дулю?
18 сентября 2015, 22:07 ЛюшКа
брянский офис "Ростелекома" подает на меня в суд брянский -то почему?
18 сентября 2015, 22:45 ЛюшКа
я столько не пью
18 сентября 2015, 23:00 ЛюшКа
:-D смело
18 сентября 2015, 23:13 ЛюшКа
А ты проверь , расскажешь потом)
19 сентября 2015, 13:37 Шутъ гороховый
Жадина
кароч, объясняю: несколько лет назад я подключила интернет через "Ростелеком". Выбрала естессно безлимитный тариф, по условиям которого на моем счету должны быть каждое первое число месяца 500 рублей. Оператор, чтобы предоставить услугу, списывает эти деньги и йоххху!!! я в сети. Так было несколько месяцев, пока не настал час "х" - 30 апреля. Мне надо было срочно что-то сделать  - или документ, или письмо открыть на почте, не помню. Но, увы, была уже полночь, а деньги на счет я забыла положить. вощем, в инет я не попала, от чего вопрос о моей премии повис домокловым мечом над головой. "Есть же "Доверительный платеж", - пронеслась спасительная мысль. Я зашла на страницу провайдера и в личном кабинете стала его оформлять. Но меня ожидал сюмприз: служба поддержки или каких их там обзывают, черт их дери! постоянно присылала уведомление, что операция невозможна. После, наверное, десятой попытки я плюнула и стала звонить диспетчеру/консультанту/специалисту по связи. Это длилось час. Наконец в трубке раздался сонный голос: сначала что-то невнятное, потом имя, потом "Доброй ночи!". Я оперативно рассказала о проблеме и попросила денег, на что был ответ: "Вы не можете воспользоваться данной услугой, так как на вашем счете не ноль, а целых 14(о, ужас!) рублей. Либо пополните до нужной суммы баланс, либо отвалите от меня". Я предложила списать за какую-нит услугу эти "бешенные" деньги и предоставить мне этот *** "Доверительный платеж". Меня разочаровали отказом. Я мысленно материла себя за упущенную премию, но с кармой смирилась и, обидевшись на "Ростелеком" решила отомстить и не пользоваться их интернетом весь месяц. Но потом как-то все пошло не так, и интернетом я не пользовалась еще 4 месяца. Осенью мне пришло "письмо счастья", что "Ростелеком" требует с меня возместить долг в 500 рублей за "Доверительный платеж". Оппа, но я ж им не пользовалась! Звоню в их завоевавшую уже у меня репутацию дебильной службу поддержки и объяснила, что меня не ставили в известность о начислении аванса да я и не пользовалась их услугами несколько месяцев. За что платить? По сути, мне в тихушечку подключили услугу и даже не предупредили, что я могу спокойно пользоваться! С моего ip-адреса активности не исходило довольно долго. Мне сказали, что ничего не знают и попросили оплатить счет. Показав им мысленно дулю, а в слух сказав:"да пошли вы к едрени матери!", я принципиально решила не платить. История как-то забылась, а мне на днях пришло извещение, что брянский офис "Ростелекома" подает на меня в суд о взыскании с меня 834 рублей за неоплаченную услугу. Шут, это законно? Мне стоит оплатить или вновь показать им дулю?
1) интернет то мобильный чо ли?2) разговоры с оператором д.б. записаны. если ты изначально брала услугу без "доверительного платежа" - пусть они обосновывают, на каком основании тебе ее подключили. Я предполагаю, ее можно подключить специальным кодом, либо по обращении к оператору3) надо смотреть условия предоставления услуги. если 500 р - это абонентская плата, то при остатке на счете в 14 рублей, с тебя спишут 500 и ты будешь в минусе, причем будешь якобы им должна, но в то же время услугой пользоваться не сможешь. у меня в свое время были аналогичные разборки с МТСом, мне деньги вернули на счет, обнулив его, убрали минус.4) из всего изложенного следует, что надо смотреть, что это за сумма, откуда она появилась, когда появилась и т.п.ЗЫ: кстати, ты на РТК не злись сильно то. там юристам документы из спецотдела присылают, а те не разбираясь иски пишут
21 сентября 2015, 10:38 Жадина
ЛюшКа
брянский офис "Ростелекома" подает на меня в суд брянский -то почему?
откуда  ж я могу знать? есть версия, что это головной офис