Советы владимирцам: "Что делать, если банк подал на вас в суд?"

В настоящее время в нашей стране сложилась довольно непростая финансовая ситуация, в которой выжить и остаться на плаву не просто даже крупным организациям, в том числе и банкам, что уж говорить о простых людях. И если у первых есть доступные механизмы для выхода из кризиса, то человек остается лицом к лицу со своей бедой.

Сначала он пытается из последних сил платить кредиторам, подчас лишая себя и свою семью самого необходимого. Но потом наступает момент, когда все попытки решить финансовые проблемы отказываются тщетными. Суммы задолженности растут, нервы на пределе. Никому  нприятно быть должником. Да еще и банки начинают ежедневно звонить и писать смс с требованием возвратить взятые деньги. Вскоре принимать звонки от кредиторов приходится родственникам (часто разговоры принимают форму угроз). Рано или поздно банк обращается с исковым заявлением в суд. А потом за взыскание долгов берутся судебные приставы, которым, в сущности, все равно, с чем вы останетесь в итоге – опишут и продадут на торгах все ценные вещи, которые найдут в вашей квартире.

Далеко не все знают, что в такой ситуации не стоит опускать руки, бросать все на самотек и не появляться в суде. На самом деле, должники могут и должны защищать себя. Если вам трудно поверить в это, «Центр Возврата Денег» готов дать подробные рекомендации. Притом, на совершенно доступном языке и абсолютно бесплатно.

Что делать, если банк подал на вас в суд

Вы всегда можете предложить банку решить проблему мирным путем на подходящих для вас условиях. Объясните, что у вас сейчас финансовые трудности, предложите свои варианты погашения задолженности. К сожалению, нужно помнить, что и для банков ситуация такая же непростая, кризис коснулся и их, а значит на уступки они идут неохотно.

Поэтому все чаще мы видим, что банк обращается за взысканием задолженности в суд. Наиболее простым способом является обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Не всем известно, что вынесенный судебный приказ можно отменить. Но это надо делать оперативно, пока не истекло 10 суток со дня получения копии. Вы можете написать возражения на имя мирового судьи.

После этого кредитор вправе подать на вас исковое заявление только федеральному судье. Такой оборот событий ему будет весьма неприятен, это несет дополнительные затраты. В итоге банк будет сомневаться, обращаться ли снова в суд.

Если вдруг вас вызовут на разбирательство в федеральный суд, не стоит говорить, что вы чего-то не знали или  все равно не сможете платить. Ответьте прямо: «Я платил исправно, пока не остался без работы (или пока мой доход не уменьшился). От банка не скрываюсь, но сейчас заплатить всю сумму не могу. Пытался решить вопрос миром, но банк мне отказал».

Объяснив ситуацию таким образом, можно просить у судьи уменьшить сумму неустойки и штрафы, которые банк насчитает по максимуму.

В случае, когда последний платеж по кредиту был сделан 3 года назад, нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности для обращения в суд.

Какими доводами оперировать в суде

Взыскание задолженности в судебном порядке отлажено у банков как производственный механизм. Как правило, дела очень часто заканчиваются победой банка и поражением должника. Нет, причина не только в высокой квалификации юриста, хотя его опыт играет не последнюю роль. Но есть такие факторы, которые позволяют взыскать с должника запрошенные суммы без каких-либо преград.

Если судья не слышит никаких возражений, а так бывает, когда ответчик не желает защищаться, то он рассматривает дело с предложенной ему позиции. То есть с позиции банка. Должник может вовсе не явиться на суд, и тогда придется платить долг вместе с огромными неустойками и штрафами.

Это полное поражение должника. Так он не спасет себя от долговых обязательств, на него теперь повесят больше, чем до этого. После этого, защита прав должников уже неуместна.

Как ведется защита прав должника

А теперь очень важный момент. Получится ли самостоятельно отстаивать свои интересы? Возможно. Но для того, чтобы делать это правильно, надо иметь определенные познания в правовой области. К примеру, неплохо было бы знать стадии судебного разбирательства. Иначе можно упустить из виду какие-нибудь важные моменты. Также надо отлично знать сроки рассмотрения судебных дел, чтобы подать вовремя какое-либо заявление или ходатайство.

Понятно, что все правовые статьи, кодексы и законы можно найти без особого труда. Они продаются в любом книжном магазине, а также хранятся в сети Интернет. Но будет ли такая информация доступна пониманию должника, реально ли быстро разобраться во всех юридических тонкостях? К сожалению, это маловероятно. Обходясь без помощи грамотного юриста, можно просто попасть впросак.

Если уж вы оказались в таком щекотливом положении, обратитесь в «Центр Возврата Денег», чья специализация решать кредитные споры. Юристы «ЦВД» изучат все документы, подготовят обоснованный контррасчет взыскиваемых сумм и направят дело по нужному пути. Профессионалу в этой области проще отстаивать ваши права, без преувеличения, сражаясь с банком.

Юристы «ЦВД» знают все хитросплетения законов, разглядят незащищенные места у банка и значительно уменьшат сумму вашей задолженности банку, может быть, даже выиграют для вас время. Разве не такого разрешения вопроса вы хотите?

Итог этого разговора очевиден. Доверьте защиту ваших прав и решение финансовых сложностей «Центру Возврата Денег», вас обязательно выведут из финансового затруднения.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости