Власти области придумали, как бороться с бешенством

Основные разносчики этого заболевания – лисы

В Белом Доме вынесено на обсуждение предложение: платить охотникам за отстрел лис. Связано появление таких идей с участившимися случаями бешенства среди животных в области.

Напоминаем, что не так давно от этого опасного заболевания в Собинском районе погибла шестилетняя девочка. Ребёнок заразился через укус собаки. В прошлом году в области было привито от бешенства более 35 тысяч домашних собак и кошек. Но риск заражения всё-равно остаётся большим.

У вас есть домашние питомцы? Расскажите о них в комментариях.

По подсчётам специалистов, сейчас в области насчитывается около 3000 лис. Эти животные относятся к основным переносчикам бешенства в нашей полосе. Что касается жителей региона — им тоже стоит быть настороже. В случае, если вас или ваших знакомых укусила собака, или другой подозрительный зверь, необходимо тщательно промыть рану — не менее 10 минут. Заражение бешенством происходит через слюну, так что за помощью нужно обращаться даже в том случае, если лизнуло больное животное. Медики напоминают — бешенство смертельно. Спасти от этого заболевания может только вовремя сделанная вакцина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости