Наверх

В Собинке активисты восстановили давно разрушенный памятник пограничнику

Возрастное ограничение: 0+
кадр сюжета телекомпании "Мир ТВ"
Жители райцентра сами собрали деньги на создание монумента

В Собинке установили памятник пограничнику. Как сообщает телекомпания "Мир ТВ", жители райцентра на собственные средства восстановили давно разрушенный монумент

-Памяник герою Советского Союза Никите Карацупе когда-то давно стоял в Собинке, но был разрешен. И мы решили его восстановить. Чем знаменит этот пограничник? Он служил более 20 лет. И за это время стал настоящей легендой среди пограничников. На его счету было около 380 задержаний, из них 167 боевых, - поделился бывший пограничник Сергей Язев. 

Сергей и его друзья порядка трех месяцев собирали деньги. И смогли восстановить историческую справедливость.

Кому вы бы установили памятник? Пишите в комментариях под новостью!

С точки зрения патриотического воспитания учащихся - это великое дело. Я даю гарантию, что всегда здесь будут классные руководители с учениками, будут проводится здесь беседы, - пообещала Дина Агеева, председатель совета ветеранов Собинского района. 

Теперь активисты планируют облагородить территорию вокруг памянтника. Возможно, что в этом им помогут местные власти. 

 

Комментарии 17

16 сентября 2015, 14:27 Илья14
Молоцы собинцы, чо!
16 сентября 2015, 15:06 абвгдейк@
Илья14
Молоцы собинцы, чо!
молодцы власти собинки, чо.. выборы прошли и ладно
16 сентября 2015, 15:36 یہاں اپنے متن ٹا یورپ
А сколько во Владимире постаментов занимать придется! Одних только памятников путину в роли князя 2. Кстати - а во Владимире нет не одного памятника Сталину. Обидно.
16 сентября 2015, 16:11 ЖительЦентра
Молодцы! Вот только Карацупу без Индуса я не представляю. Может, при облагораживании территории найдется местечко и для легенды погранслужбы - почти восточноевропейской овчарки Индуса?!?Уже во время практики в школе собаководства курсант Карацупа со своим Индусом задержали первых нарушителей. Тогда же их привлекли к розыску серийного убийцы. Молодой пограничник преследовал маньяка несколько десятков километров, пока удалось его настичь и уничтожить. На службе на заставе Верхне-Благовещенская Индус на затоптанной местности взял след, и после длительного преследования опасный японский шпион был задержан.Отважный находчивый и выносливый пограничник Карацупа мог пробежать со своим Индусом 30 -50 километров в погоне за нарушителями. В любую погоду: в дождь ли, в метель, он догонял вооруженных до зубов диверсантов и вступал с ними в схватку. Сослуживцы не успевали за ним и его собакой, поэтому часто Никита задерживал нарушителей только вместе с четвероногим другом. Ему удавалось задерживать группы нарушителей из трех-четырех человек. А однажды он задержал банду наркокурьеров из девяти человек!В феврале 1936 года Никита Карацупа был награждён высшей в то время наградой СССР - орденом Красного Знамени. Его вызвали в Москву, где 17 марта на заседании ЦИК СССР состоялось вручение высокой награды.А в это время Индус с другим пограничником ушёл в наряд. Он обнаружил след и стал преследовать нарушителя, но вдруг зачихал, взвизгнул, пробежав немного, умер. Враги начали охоту на легендарного пограничника. Но до самого героя они так и не добрались.Индус стал настоящей грозой врагов, задержав 467 нарушителей, уничтожив 129 шпионов и диверсантов, с честью выйдя из 120 боевых столкновений.
16 сентября 2015, 23:27 Maste
Это Фотошоп?Или реально зеленым раскрашен?
17 сентября 2015, 01:51 Mimimi
ЖительЦентра
Молодцы! Вот только Карацупу без Индуса я не представляю. Может, при облагораживании территории найдется местечко и для легенды погранслужбы - почти восточноевропейской овчарки Индуса?!?Уже во время практики в школе собаководства курсант Карацупа со своим Индусом задержали первых нарушителей. Тогда же их привлекли к розыску серийного убийцы. Молодой пограничник преследовал маньяка несколько десятков километров, пока удалось его настичь и уничтожить. На службе на заставе Верхне-Благовещенская Индус на затоптанной местности взял след, и после длительного преследования опасный японский шпион был задержан.Отважный находчивый и выносливый пограничник Карацупа мог пробежать со своим Индусом 30 -50 километров в погоне за нарушителями. В любую погоду: в дождь ли, в метель, он догонял вооруженных до зубов диверсантов и вступал с ними в схватку. Сослуживцы не успевали за ним и его собакой, поэтому часто Никита задерживал нарушителей только вместе с четвероногим другом. Ему удавалось задерживать группы нарушителей из трех-четырех человек. А однажды он задержал банду наркокурьеров из девяти человек!В феврале 1936 года Никита Карацупа был награждён высшей в то время наградой СССР - орденом Красного Знамени. Его вызвали в Москву, где 17 марта на заседании ЦИК СССР состоялось вручение высокой награды.А в это время Индус с другим пограничником ушёл в наряд. Он обнаружил след и стал преследовать нарушителя, но вдруг зачихал, взвизгнул, пробежав немного, умер. Враги начали охоту на легендарного пограничника. Но до самого героя они так и не добрались.Индус стал настоящей грозой врагов, задержав 467 нарушителей, уничтожив 129 шпионов и диверсантов, с честью выйдя из 120 боевых столкновений.
в видео ролике кажется мелькает памятник собаке ,справа,на земле .
17 сентября 2015, 09:30 абвгдейк@
<b>Владимирец
Если не ошибаюсь в парке за ДК молодёжи стоит бюст. А владелец частное лицо.
не видала.. там вроде весь партийный кружок.. но без иосифа
17 сентября 2015, 09:56 ЖительЦентра
Mimimi
в видео ролике кажется мелькает памятник собаке ,справа,на земле .
:-D:-DТам столб стоит пограничный
17 сентября 2015, 09:58 ЖительЦентра
абвгдейк@
не видала.. там вроде весь партийный кружок.. но без иосифа
Есть там Иосиф http://smartnews.ru/regions/vladimir/13861.html
17 сентября 2015, 10:04 Собака Коломбо
یہاں اپنے متن ٹا یورپ
А сколько во Владимире постаментов занимать придется! Одних только памятников путину в роли князя 2. Кстати - а во Владимире нет не одного памятника Сталину. Обидно.
согласна. что у Боброва нет денег выкупить? да, просто давно предали и И.В.Сталина и саму идею. правильно- обидно.
17 сентября 2015, 21:19 Mimimi
ЖительЦентра
:-D:-DТам столб стоит пограничный
под ним ! )
18 сентября 2015, 10:08 ЖительЦентра
Mimimi
под ним ! )
http://www.yaroslavova.ru/images/news/2013/08/22/08.pngЭто - в БлаговещенскеВ Собинке нету пса ))
18 сентября 2015, 10:27 یہاں اپنے متن ٹا یورپ
Собака Коломбо
согласна. что у Боброва нет денег выкупить? да, просто давно предали и И.В.Сталина и саму идею. правильно- обидно.
Ну и эти уйдут. В конечном счете - трудно красным что то предъявить если сами не в партизанах. Так что подождем-посмотрим.
19 сентября 2015, 00:59 Mimimi
ЖительЦентра
http://www.yaroslavova.ru/images/news/2013/08/22/08.pngЭто - в БлаговещенскеВ Собинке нету пса ))
Блин .я думала это берег клязьмы и лица собинские вроде . отпишусь если когда-нибудь до туда дойду)