Наверх

В 33 регионе проживает более 8 тысяч цыган

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Города"
Но официально зарегистрированы из них меньше половины

17 сентября во Владимире состоялось заседание «круглого стола» на тему «Цыгане под небом России. Региональный аспект».

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года во Владимирской области проживает 2751 человек, указавших свою национальную принадлежность к цыганам. Но по экспертным оценкам их реальная численность превышает 8 тысяч человек.

По данным экспертов самой серьезной проблемой является низкий уровень образования основной массы цыган. «На лицо недостаточный охват школьным обучением – многие дети не посещают школу, другие ограничиваются 5-классным образованием. Очень мало цыган получают высшее образование. Ряды цыганской интеллигенции растут очень медленно», - отметила она.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что сегодня, как никогда, актуальна социализация подрастающего поколения цыган, что позволит этого этноса органично влиться в российское общество и занять в нём достойное место. Кроме того, необходимо содействие развитию традиционных цыганских ремесел и фольклора, включая оказание поддержки малому предпринимательству на основе традиционных видов хозяйствования (кузнечество, ковка, изготовление металлической посуды, коневодство).

И здесь представители цыганской интеллигенции рассчитывают на помощь власти. Следует отметить, что во Владимирской области такая работа уже ведётся. В частности, проводимые в регионе «Дни цыганской культуры» получили грантовую поддержку областной администрации.

Вы часто сталкиваетесь с цыганами? Расскажите об этом в комментариях под статьей.

От представителей цыганской общины власти ждут поддержки в выполнении комплекса профилактических и организационно-правовых мероприятий по установлению правового статуса и обеспечению цыган документами, удостоверяющими личность, получения ими всеобщего среднего образования и регулярного прохождения диспансеризации, т.е. максимальной социализации.

Комментарии 12

будулай романыч умер (( 
19 сентября 2015, 17:15 Илья14
Кто "она"?
20 сентября 2015, 17:21 ЛюшКа
у нас в доме табор снимает квартиру, боюсь я их...
20 сентября 2015, 18:15 یہاں اپنے متن ٹا یورپ
Чума. Одно время в покрове их не было, последнее полгода нашествие. Чувствуют где плохо - туда и едут. Наши слезы их деньги.
20 сентября 2015, 19:11 Александр Симонов
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
будулай романыч умер (( 
Всё правильно !Будулай умер и порядок наводить некому!"Социализация личности – это процесс вхождения каждого индивида в социальную структуру, в результате которого происходят изменения с самой структуре общества и в структуре каждой личности. Это обусловлено социальной активностью каждого индивида. В результате данного процесса усваиваются все нормы каждой группы, проявляется уникальность каждой группы, индивид усваивает образцы поведения, ценности и социальные нормы. Все это крайне необходимо для успешного функционирования в любом обществе."Никогда , ни один цыган не подчинялся неволе! 
20 сентября 2015, 21:07 Толстый тролль г. киров
предлагаю сжечь фсех цеган нахB-|
20 сентября 2015, 21:26 یہاں اپنے متن ٹا یورپ
Александр Симонов
Всё правильно !Будулай умер и порядок наводить некому!"Социализация личности – это процесс вхождения каждого индивида в социальную структуру, в результате которого происходят изменения с самой структуре общества и в структуре каждой личности. Это обусловлено социальной активностью каждого индивида. В результате данного процесса усваиваются все нормы каждой группы, проявляется уникальность каждой группы, индивид усваивает образцы поведения, ценности и социальные нормы. Все это крайне необходимо для успешного функционирования в любом обществе."Никогда , ни один цыган не подчинялся неволе! 
так чего их социализировать - пройденный этап. Работают из них единицы, учить бесполезно. НО в германии и швеции цыгане официальные национальные меньшинства - наверное стоит их на родину отправлять. А нам они зачем? Как будто русские с продажей наркоты хуже справятся...
21 сентября 2015, 10:21 абвгдейк@
мне вот интересно - где они такие ткани берут - вот к примеру как на халат...
21 сентября 2015, 23:18 Hunter
Нет поганее народности
24 сентября 2015, 16:49 Лариса Арсёнова
Буквально вчера  приезжали на приём к врачу в областную поликлинику (в Загородном) там просто нашествие цыган с детьми было и все денежку просили.... для ребёнка... интересно а мне куда пойти  денежку просить на ребёнка ?;-)