Десять советов владимирцам: как выбрать натяжной потолок?

Топ рекомендаций от экспертов

Неровные плиты, осыпающаяся штукатурка, невзрачные цвета. Едва ли такой потолок будет украшением интерьера. И один из самых простых современных способов исправить ситуацию — закрыть его специальным ПВХ-полотном. Речь идет о натяжных потолках. Но выбрать их и установить не так-то просто. Эксперты подготовили для владимирцев топ-10 советов о натяжных потолках.

1.Какого производителя выбрать?
Начнем выбор натяжных потолков с вопроса о том, кто же их изготовил. Наиболее качественные и разнообразные конструкции поставляют в Россию из Франции и Германии. Но и стоимость европейской продукции довольно высока. Так что можно обратить свой взгляд на отечественных производителей. В последнее время качество российских натяжных потолков значительно улучшилось. Но если вы хотите выбрать наиболее доступный по цене вариант, ищите китайские полотна. Заранее предупредим о неприятной особенности таких потолков — первое время от них будет исходить характерный, «пластиковый» запах. Но постепенно он ослабеет и пропадет.

2.Матовый или глянцевый: какой потолок выбрать?
Матовые потолки — классический вариант. Такие, как правило, выбирают для спален и детских комнат. Но у глянцевых потолков есть свои преимущества. Так, они способны визуально увеличить высоту потолка, «расширить» помещение. А при правильном выборе подсветки глянцевый потолок будет выглядеть просто великолепно.

3.Какой материал лучше? Пленка или ткань?
И у пленочного потолка, и у тканевого есть свои премущества. Палитра цветов у полотен из ПВХ богаче. То же самое можно сказать и о фактурах. Кроме того, пленка лучше защитит помещение в случае, если случится протечка.  Но если площадь комнаты большая, несколько полотен придется склеивать между собой. И устанавливать пленочный потолок нужно с использованием горячего воздуха. Из-за этого монтаж не всегда возможен.  Тканевый потолок бывает только матовым. Зато его можно натянуть в помещении любой кубатуры.

4.Как выбрать цвет натяжного потолка?
Белые матовые натяжные потолки идеально вписываются в классические интерьеры. Молочные, бежевые, золотые оттенки придают помещению изысканность. А если речь идет о более современных интерьерах, можно выбрать более яркие цвета. Но помните, что они визуально уменьшают высоту потолка.

5.Как убедиться в экологичности потолка?
О том, что натяжной потолок экологичен и безопасен, свидетельствуют сертификаты качества. Желательно, чтобы полотна соответствовали европейским стандартам и требованиям. И не важно, о каком материале мы говорим: пленке или ткани. Прошедшие проверки натяжные потолки одинаково безопасны.

6.Как выбрать светильники для натяжных потолков?
Во-первых, если вы выберите светильники с лампами накаливания, важно не допустить их контакта напрямую с полотном. Есть вероятность, что из-за перегрева потолок может быть поврежден. Чтобы избежать этого, стоит комплектовать светильники специальными термоизоляторами.
Во-вторых, продумайте схему расположения ламп заранее. Ведь сначала монтируются крепления для светильников, а уже для «под них» делаются отверстия в полотне потолка.

7.Какие потолки лучше подойдут для ванной?
Выбирая потолок для ванной комнаты, помните, что в данном помещении повышенная влажность. А значит, нужны материалы, которые не деформируются от воздействия воды и пара. С такой задачей лучше справится ПВХ-пленка. 

8.Как выбрать потолок для кухни?

Натяжной потолок на кухне будет загрязняться. А следовательно, нуждаться в чистке. Проще справиться с загрязнениями на ПВХ-поверхности. Тканевые потолок отчистить сложнее. 

9.Какой натяжной потолок подойдет для детской комнаты?
Для детских комнат стоит выбирать цветные потолки, но матовые. Не стоит устанавливать полотна слишком ярких оттенков. Зато можно «поиграть» с системой освещения. Например, днем потолок будет выглядеть как яркое небо с облаками, а в темноте на нем будут сиять светильники — звездочки.

10.Как максимально сохранить высоту потолка?
И, напоследок, совет: как сберечь высоту потолка при установке натяжных полотен? Очень много зависит от типа светильников. Если вы остановите свой выбор на люстре, высота потолков уменьшится примерно на 4 сантиметра. Точечные светильники «съедят» больше места. То есть — 6-10 сантиметров. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости