В больницах Владимира появились молодые специалисты

Однако сельские больницы по-прежнему страдают от кадрового дефицита

В пятой больнице города Владимира принято на работу 5 выпускников медицинских вузов, ожидается приезд еще двух.

За 2015 год количество медработников  в регионе не уменьшилось, а увеличилось -  48  новых врачей и 60 медсестер. Это итог работы различных программ поддержки молодых специалистов и в последующие  годы можно надеяться  на усиление этой тенденции.

Однако медицинский кадровый дефицит  Владимирской области все равно присутствует. В регионе не закрыто  900 вакансий, и большая часть приходится  на сельскую местность.  Программа «Земский доктор» , по которой  врач, приехавший работать в село может получить миллион рублей на приобретение жилья, - пока на стадии обкатки -  участвуют 15 человек. А уже через год должна принести плоды  программа обучения  по  целевому определению: студент медицинского вуза  получает стипендию  от  департамента здравоохранения - 12 тысяч рублей за год, а по окончанию обязуется  отработать в указанной больнице.

Вы ощущаете на себе дефицит врачей? Расскажите в комментариях под новостью.

В семнадцатом году уже будут выпускники, которые будут направляться уже  в первичную сеть и они должны будут отработать энное количество времени и семнадцатый год - это уже будет. Плюс мы вводим стипендии за счет областного бюджета всем, кто поступает у нас по целевому назначению, мы их будем выдавать в конце года, - рассказывает глава департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости