Наверх

Лайфхак: как выбрать по ГОСТу качественные продукты в магазинах Владимира?

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Города"
Советы от специалиста Роспотребнадзора

12 ноября празднуют всемирный день качества. И журналист "Pro Города" решила узнать как можно по маркировке ГОСТа на продуктах выбрать наиболее качественные товары. Об этом рассказала Марина Борисова, специалист пресс-службы Роспотребнадзора по Владимрской области.

А на что вы обращаете внимание при покупке продуктов? Пишите в комментариях!

Большинство ГОСТов было разработано в далекие советские времена, когда не принято было мясо заменять соей, использовать химические добавки и генетически модифицированные продукты. Поэтому и сегодня, если производитель заявляет, что его продукт произведен по ГОСТу, то можно надеяться, что тушенка это именно тушеное мясо, а сгущенное молоко - это именно молоко, а не непонятная жидкость. Выбрать качественный продукт по ГОСТу можно, зная комбинации соответствующих цифр. Потребители могут  их записать и использовать, как некую памятку, держа всегда под рукой.

Перечень ГОСТов, гарантирующих, что продукт высокого качества

Наименование продукта ГОСТ
Тушеное консервированное мясо 5284-84; 54033-2010
Дарницкий хлеб 26983-86
Рыбные консервы 12028-86; 26808-86; 13865-2000
Яйца 52121-2003
Чай 1938-90; 32573-2013; 1937-90
Кофе Р 52089-2003; Р 52612-2006
Сдоба 24557-89
Сыр 52972-2008; 32260-2013; 7616-85; 52686-2006; 7452-97
Мясо птиц 31962-2013; 52702-2006; 21784-76
Свинина 31476-2012; 7724-77; 52986-2008

 

Комментарии 26

12 ноября 2015, 19:30 Maste
Судя по годам принятия ГОСТов, ещё те ГОСТы ))
со словом лайффак заголовок смотрелса бы лучше ps ПГ ваша феня мне порой непонятна пилябуду
12 ноября 2015, 21:36 миш
Маршал, сейчас будем пиля, какие ещё наши годы.:-DМеня больше всего удивляет, почему не следят за исполнением ГОСТов, а перекладывают это на потребителя.
12 ноября 2015, 22:17 Александр Симонов
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
со словом лайффак заголовок смотрелса бы лучше ps ПГ ваша феня мне порой непонятна пилябуду
"Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — слэнговый термин, обозначающий маленькую хитрость или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время.
12 ноября 2015, 22:21 Александр Симонов
Указать на продуктах ГОСТ не проблема ! Проблема в том , что там найдёшь на самом деле ? Сейчас умельцев " *** мозги покупателю очень много ! Вот ,лучше бы ВСЕ контролирующие органы всерьёз проверяли соответствие содержания , тому что написано на этикетке , а по результатам отрубали руки ! Вот  это и была бы работа для народа!
Александр Симонов
"Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — слэнговый термин, обозначающий маленькую хитрость или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"
12 ноября 2015, 23:04 Собака Коломбо
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
это я есчо не старалса 
жду стараний, дорогой. и не только в области литературы, а в других интересных областях. кстати, а чой-то Вы давно ничего не рекламировали с ватными палочками?
13 ноября 2015, 10:47 Илья14
Действительно! Импортозамещающее выражение нельзя придумать?
13 ноября 2015, 14:07 СонЦ
Самое интересное, что половина этих ГОСТов утратили силу)) ладно у некоторых продуктов написано их несколько, есть, как говорится из чего выбрать, а вот яйца - беда, единственный ГОСТ указали, а он в феврале силу утратил - нет больше яиц с таким ГОСТом. А что это значит? Значит нету у нас качественных яиц))
13 ноября 2015, 15:14 Собака Коломбо
мягче, ласковее - иички
13 ноября 2015, 15:16 Илья14
Собака Коломбо
мягче, ласковее - иички
иички- у мальчиков, всё остальное- ЯЙЦА!
13 ноября 2015, 15:19 Собака Коломбо
согласитесь, что в страстном шепоте приятнее услышать ии... . (чки)
13 ноября 2015, 15:43 Илья14
Собака Коломбо
согласитесь, что в страстном шепоте приятнее услышать ии... . (чки)
в страстном шепоте приятнее услышать ааааааа.....
13 ноября 2015, 15:48 Собака Коломбо
Илья14
в страстном шепоте приятнее услышать ааааааа.....
АУ? што ли? или это эхо?   :-D8-|
13 ноября 2015, 15:53 Собака Коломбо
Илья14
:-D:-D:-D:-D:-D
СПАСИБО !
13 ноября 2015, 16:17 абвгдейк@
вот вас прет :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
13 ноября 2015, 16:38 Собака Коломбо
абвгдейк@
вот вас прет :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
ЧОЙ ТА? все чинно, благородно. ОЧЕНЬ рада и Вас услышать !:-)