«Мой сын из пышущего здоровьем превратился в инвалида»

Мама впавшего в кому в Таиланде владимирца в шоке, что Вячеслав забывает имена и расположение комнат

На этой неделе корреспондент «Pro Города» позвонил матери владимирца, который в прошлом году серьезно пострадал в Таиланде: Вячеслав Максимов получил травму головы и впоследствии впал в кому. Как оказалось, он почти потерял память. Его мама, Любовь Васильевна, рассказала о жутких последствиях отдыха сына:

- Уже прошел год с того момента, как его привезли из Таиланда во Владимир. Самое ужасное, что я до сих пор не знаю, что там произошло. Может быть, он сам упал и разбил голову, а может, его кто-то ударил. Но понятно одно - последствия травмы превратили Славу в немощного человека (у него постоянные провалы в памяти), а врачи разводят руками, не зная, как ему помочь.

Есть ли у Вячеслава Максимова шансы на выздоровление, объяснила врач кабинета профилактики Изабелла Ивкова:

- Шансы есть, если проводить постоянную терапию мозга. Участковый врач обязан назначить комплексы реабилитационных мероприятий, включающие домашний стационар и неврологический в больнице. Все обследования и процедуры проводятся бесплатно. А еще семья пострадавшего должна получить путевку в санаторий.

Ждать ли надлежащего лечения владимирцу, рассказал Андрей Трохин, пресс-секретарь департамента здравоохранения:

- Показана пациенту реабилитация или нет, определяет лечащий врач. Многое зависит от состояния здоровья Вячеслава. Если его заболевание протекает в острой стадии, то реабилитация не показана. Трудно комментировать ситуацию, не зная подробностей о состоянии здоровья пациента. Рекомендую родным обратиться к лечащему врачу или в отдел организации медицинской помощи департамента здравоохранения по телефону 77-85-21.
 

Личная история
Любовь Максимова, мама Вячеслава:
- С того момента, как сын выписался из владимирской больницы, я не могу отойти от него ни на шаг. Он путает имена родных, просит кушать каждые 10 минут, забывая, что ел, блуждает по квартире. Он часто капризничает, отказываясь выходить на улицу или мыться. А заставить его у меня не хватает сил. Боюсь, мне придется ухаживать за ним до конца моей жизни! Помощи тоже ждать неоткуда. Если раньше у Славы был широкий круг друзей и в его доме постоянно собирались компании, то теперь о нем все забыли. Ни звонков, ни встреч. А ведь ему очень нужно общение.

Биография:
Дата рождения: 17 февраля 1971 года
Место рождения: Владимир
Образование: 8 классов общеобразовательной школы и год обучения в училище по специальности токарь-универсал
Служба: 2 года во внутренних войсках
Хобби: танцы
Работа: владелец стрип-клуба

Руслан Шестоперстов, друг Вячеслава:
- Я близко знаком со Славой и следил за его судьбой, пока он был в Таиланде. Но после того, как друг вернулся, связь с ним пропала. Подруги Славы сообщили всем его многочисленным друзьям, что он признан опасным для общества и определен в сумасшедший дом. После этого они, по-видимому, решили отстраниться от него. Но сейчас, узнав о его положении, я обязательно буду навещать друга и помогать при необходимости.

Цифра
585 000 рублей потрачено на лечение владимирца

Александра Щербань, психолог:
- Чтобы адаптировать Вячеслава к нормальной жизни, родственникам необходимо его всячески поддерживать. В данной ситуации ему крайне необходимы подбадривания и разговоры о смысле жизни в позитивном ключе. Также очень важны тактильные контакты — человека нужно обнимать не менее 15 раз в день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости