Гражданские супруги осуждены за серию преступлений против личности

На двоих они получили 28 лет колонии

Судом вынесен приговор жителю Муромского района 43-летнему Николаю Д.  и  жительнице Ивановской области 47-летней Светлане Ч.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений таких как убийство, покушение на убийство, сопряженное с разбоем, разбой, незаконный оборот оружия, повреждение чужого имущества, кража.

Следствием и судом установлено, в период с февраля по апрель 2013 года на территории Владимирской и Ивановской областей Дрожжин, в том числе при соучастии сожительницы Черновой, совершил ряд умышленных преступлений против личности и имущества граждан.

23 февраля 2013 года, находясь в квартире  сожительницы в городе Заволжске, противопоставляя себя окружающим, Николай Д. вышел на балкон и, достоверно зная, что на первом этаже дома находится магазин, из огнестрельного обреза ружья «ИжК» 16 калибра произвел выстрел в припаркованный автомобиль, создав реальную угрозу  для жизни и здоровья граждан, находившихся в общественном месте. Прямым попаданием из огнестрельного оружия транспортному средству причинены технические повреждения.

Кроме того, 08 марта 2013 года в Муромском районе по месту регистрации с соседями по коммунальной квартире мужчина вступил в конфликт, вызванный претензиями к нему по оплате коммунальных услуг, перестановке стола на кухне и иным бытовым причинам. В ходе ссоры он сбил соседа с ног, а затем после новых претензий, высказанных соседкой по поводу полученной мужчиной травмы ноги, решил расправиться с ними. С применением острого предмета поочередно он нанес потерпевшим телесные повреждения, не совместимые с жизнью. После совершения двойного убийства обвиняемый переместил тела погибших в автомобиль, перевез к реке Ока и сбросил их в прорубь.

В марте 2013 года через сеть Интернет он познакомился с 47-летней жительницей Ивановской области и после непродолжительного виртуального общения под вымышленным именем Александр, узнав, что женщина проживает одна, имеет материальный достаток, предложил ей встретиться.

Детально обсудив с сожительницей преступный план, направленный на разбойное нападение и завладение имуществом новой знакомой, 07 апреля 2013 года соучастники, взяв обрез и газовый баллончик, вместе отравились на встречу. Под надуманным предлогом они вывезли потерпевшую за пределы города Иваново, где после воздействия газом совершили на нее нападение и потребовали передать все ценности. Завладев золотыми изделиями, деньгами и документами потерпевшей и иными личными вещами, Николай произвел в женщину выстрел из обреза. Раненая потерпевшая притворилась мертвой, что спасло ей жизнь.

После содеянного соучастники преступления направились в квартиру пострадавшей, где похитили принадлежащее ей имущество от полотенец, косметики, хозяйственных средств, статуэток, продуктов питания до  дорогих вещей и с места скрылись.

08 апреля 2013 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий они были задержаны в Ивановской области.

Судом присяжных заседателей супруги признаны виновными в инкриминируемых деяниях, при этом только к женщине проявлено  снисхождение.

На основании данного вердикта 25 декабря 2015 года Владимирским областным судом постановлен приговор.

По совокупности совершенных преступлений мужчине назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Женщина приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости