Житель Киржача заплатит 50 тысяч рублей за приобретение ручки с видеорегистратором и диктофоном

Суд вынес обвинительный приговор

Суд вынес приговор жителю города Киржача 33-летнему Сергею Т.

Он признан виновным в совершении покушения на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Следствием и судом установлено, что 13 июня 2014 года с персонального компьютера Сергей Т. через сеть Интернет зашел на сайт продаж товаров, которым постоянно пользовался для приобретения аксессуаров для видеокамеры.

Увидев рекламу видеорегистратора с web-камерой, в виде шариковой авторучки, мужчина соблазнился функцией  закамуфлированного диктофона в устройстве, низкой ценой и, не задумываясь, товар заказал и оплатил кредитной картой.

26 июня 2014 года в ходе проведения таможенного контроля международных почтовых отправлений таможенным инспектором поста в Екатеринбурге видеорегистратор обнаружен и изъят из свободного оборота.

В соответствии с действующим законодательством данное приспособление относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, приобретение которого возможно исключительно по лицензии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, после прохождения таможенного контроля.

Свои противоправные действия мужчина объяснил следователю тем, что не желал использовать приспособление как средство слежения, покупал его для личного пользования и расширения своего кругозора, поскольку увлекается видеосъемкой.

Признав свою вину в инкриминируемом деянии и раскаиваясь, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Приговором Киржачского районного суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. От исполнения наказания осужденный освобожден по амнистии.

Следственное управление напоминает:
действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок ввоза в Россию и вывоза из страны специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 года № 214 сформирован список видов названной продукции, оборот которой подлежит лицензированию.
Пункт 2 «б» данного документа гласит: телевизионные и видеокамеры, обладающие, по крайней мере, одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы;  имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE), являются специальными техническими средствами для негласного визуального наблюдения и документирования.
Таким образом, названные предметы могут быть ввезены в Россию только по лицензии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, после прохождения таможенного контроля.

Какие товары приобретаете через интернет вы? Пишите в комментарии под новостью.

Поддаваясь воздействию рекламы, граждане приобретают через сеть Интернет авторучки, солнцезащитные очки, автомобильные брелки и другие предметы со встроенными видеокамерами и микрофонами, как правило, не осознавая, что данное действие образует состав преступления, предусмотренного статьей 138-1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости