2,5 млн рублей, выделенных на памятник гимнасту Андрианову, хранились в "лопнувшем" банке

Установка памятника находится под угрозой

На 2016 год было запланировано открытие памятника семикратному Олимпийскому чемпиону, почетному гражданину Владимирской области и города Владимира, лучшему гимнасту XX века Николаю Андрианову. Решение об этом было озвучено губернатором Владимирской области Светланой Орловой и президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым. На установку памятника было выделено 2,5 миллиона рублей — соответствующий сертификат подписали в ОКР. Однако из-за банкротства «Внешпромбанка», средства так и остались на бумаге.

Фонд памяти многократного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Николая Андрианова не успел перевести из Внешпромбанка на свой счет 2,5 млн руб., выделенных Олимпийским комитетом России (ОКР) для строительства памятника гимнасту во Владимире. Это была большая часть необходимой суммы, памятник планировалось открыть осенью 2016 года, сообщил ТАСС сообщил активист инициативной группы по созданию памятника Вадим Кузьмин. Стоимость памятника - 3,5 млн руб., в настоящее время фонду удалось собрать около 200 тысяч рублей.

По предварительным оценкам, все работы по монтажу памятника и благоустройству территории могут обойтись в сумму от 7,5 до 10 млн рулей. Сам монумент делает владимирский скульптор Илья Шанин. Именно он стал победителем конкурса, который был объявлен Фондом «Памяти Николая Андрианова». Гимнаст изображен в момент отдыха на тренировке на брусьях. Скульптуру планируется установить в Андриановском сквере во дворе дома, где жил выдающийся спортсмен. Открыть памятник планируют к октябрю 2016 года, к его дню рождения.

Напомним, Николай Андрианов завоевал семь золотых, пять серебряных и три бронзовые олимпийские медали (1972, 1976, 1980). Также он являлся четырехкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом Европы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости