Наверх

Чиновники недовольны, что в области много заброшенных дачных участков

Возрастное ограничение: 0+
из архива Pro Города
Аграрии не могут развиваться, а часть земли зарастает кустарниками и деревьями

В администрации Владимирской области прошло совещание по вопросу повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

По данным директора регионального департамента сельского хозяйства Евгения Вишневского, крупные агропромышленные предприятия Владимирской области используют свою землю на 85%. А владимирские фермеры обрабатывают 70% своих наделов. Поэтому в отношении «профессиональных крестьян» у властей нет особой обеспокоенности.

А вот рядовые жители Владимирской области, владеющие дачами и участками земли в деревнях, используют свои наделы по прямому назначению лишь на 16%. То есть, большая часть личной земли попросту зарастает бурьяном и сорняками. Такое положение дел директор департамента сельского хозяйства называет проблемным.

Официальный сайт Белого дома отмечает, что аграрии Владимирской области «подчас не имеют возможности развиваться – из-за того, что им не хватает земли. А необходимые им участки – зарастают кустарниками и деревьями, имея хозяев».

Администрация Владимирской области пока не сообщает, какими методами нерадивых дачников-огородников будут стимулировать обрабатывать свою землю, и рассматриваются ли варианты наложения штрафов или изъятия заброшенных земель у собственников.

Что вы делаете на своей даче? Пишите в комментарии под новостью.

Пока власти 33 региона, говоря о повышении эффективности использования земли, находящейся в личном пользовании граждан, упоминают лишь о задаче «сделать сельское хозяйство привлекательным с профессиональной точки зрения».

Комментарии 11

08 марта 2016, 16:15 <b>Владимирец
И как интересно будет выглядеть вспашка заброшенного участка в 4-6 соток на ,,Кировце,,? Да даже на ,,Беларусе,, не заедешь на эти черезполосицы.
08 марта 2016, 17:43 опять я
вообще оборзели чтоли%-8 кого волнует как я использую свою собственность,лишь бы хайло на чужое раскрыть-(
08 марта 2016, 18:04 Шутъ гороховый
предлагаю распахать целину в Козьем парке Эпох, нах! шоб им из окна смотрелось хорошо!
08 марта 2016, 18:42 midnight
опять пытаются обобрать рядового гражданина((((
08 марта 2016, 20:22 Новичок
Где Герла? Это она на тачке гамно возит у себя на даче и еще мужика себе зовет!
08 марта 2016, 21:48 ЖительЦентра
Администрация Владимирской области пока не сообщает, какими методами нерадивых дачников-огородников будут стимулировать обрабатывать свою землю (с)Могу подсказать пару методов: пустите электрички и сбавьте цену на билеты. И на пригородные автобусы тоже. И будет садистам щастье, а вам, аграрии недоделанные, - грядки на участках
09 марта 2016, 11:05 moloh
я уж писал, никто не ответил) Штраф надо на это ввести...ах, если бы, ах, если бы
09 марта 2016, 11:56 Mari Мари
Чиновники не довольны????А о народе подумали?1. Что бы добраться до участков нужно изрядно потрудиться и выложить из кармана нехилую сумму денег. Тут писали, что электрички отменяются, билеты значительно подорожали как на ж/д транспорт так и на автобусный. Плюс прибавьте к этому неудобное расписание. Раз в неделю приехав на полив грядки, ничего не вырастишь, тем более в теплице - все засохнет. А приехать после работы зачастую вообще фантастика. Топать от остановки придется еще  расстояние в несколько сот м/км и с сумками, ведь располагаются остановки зачастую далековато, да и идти от остановки до участка или наоборот  вечером страшно - ни освещения, ни тротуаров, ни патрулей полиции.Автовладельцем тут тоже не позавидуешь. Пригородные дороги оставляют желать лучшего. Одни колдобины и ямы. Ремонта дорога к моему кол.саду не видела со времен СССР. За прошлый год - один помятый диск и 2 проколотые шины. Плюс бешено дорожающий бензин и неснижающийся транспортный налог в нашей области.Что бы поливать грядки не раз в неделю, нужно хорошенько потратиться, что для пенсионеров и малооплачиваемых граждан просто не подъемно. А у кого деньги есть - тем грядки не нужны. Им пространство для гулянки и пьянки с шашлыками нужно :)).2. Цены на воду, электроэнергию.Довольно высоки, для горожан - как для города, а не для сельской местности, зачастую по максимальной ставке, без соц.норм и прочих льгот. А вроде бы грядки  Производство с/х пролукции.3. Переход на зимнее время.Помните летнее время? Когда в июле солнышко садилось в 11 часу вечера, а в августе темнело в десятом? Когда можно было придти с работы и сходить на речку, съездить на огород и вернуться засветло? С переходом на зимнее время сие стало невозможным. Не успеешь вечером поделать дела, как нужно включать свет. т е делать на участках уже нечего вечером в будни. Особенно в августе, света на грядках нет. Да и бежать по темноте по пересеченной местности к остановке откровенно страшно.Вот и получается, что наши дорогие чиновники превратили огороды в дачи для шашлычного отдыха по выходным. Да еще и не довольны.....
09 марта 2016, 12:37 moloh
Mari Мари
Чиновники не довольны????А о народе подумали?1. Что бы добраться до участков нужно изрядно потрудиться и выложить из кармана нехилую сумму денег. Тут писали, что электрички отменяются, билеты значительно подорожали как на ж/д транспорт так и на автобусный. Плюс прибавьте к этому неудобное расписание. Раз в неделю приехав на полив грядки, ничего не вырастишь, тем более в теплице - все засохнет. А приехать после работы зачастую вообще фантастика. Топать от остановки придется еще  расстояние в несколько сот м/км и с сумками, ведь располагаются остановки зачастую далековато, да и идти от остановки до участка или наоборот  вечером страшно - ни освещения, ни тротуаров, ни патрулей полиции.Автовладельцем тут тоже не позавидуешь. Пригородные дороги оставляют желать лучшего. Одни колдобины и ямы. Ремонта дорога к моему кол.саду не видела со времен СССР. За прошлый год - один помятый диск и 2 проколотые шины. Плюс бешено дорожающий бензин и неснижающийся транспортный налог в нашей области.Что бы поливать грядки не раз в неделю, нужно хорошенько потратиться, что для пенсионеров и малооплачиваемых граждан просто не подъемно. А у кого деньги есть - тем грядки не нужны. Им пространство для гулянки и пьянки с шашлыками нужно :)).2. Цены на воду, электроэнергию.Довольно высоки, для горожан - как для города, а не для сельской местности, зачастую по максимальной ставке, без соц.норм и прочих льгот. А вроде бы грядки  Производство с/х пролукции.3. Переход на зимнее время.Помните летнее время? Когда в июле солнышко садилось в 11 часу вечера, а в августе темнело в десятом? Когда можно было придти с работы и сходить на речку, съездить на огород и вернуться засветло? С переходом на зимнее время сие стало невозможным. Не успеешь вечером поделать дела, как нужно включать свет. т е делать на участках уже нечего вечером в будни. Особенно в августе, света на грядках нет. Да и бежать по темноте по пересеченной местности к остановке откровенно страшно.Вот и получается, что наши дорогие чиновники превратили огороды в дачи для шашлычного отдыха по выходным. Да еще и не довольны.....
Распечатай на А2 и на белый дом приклей/на стену почёта
09 марта 2016, 15:13 Илья Владимирский
К дачникам пристали !Суздальских "пустых" полей не хватает ?Хотя я догадываюсь о каких конкретных дачниках идет речь ! Наверное о тех, что вблизи города, землю которых можно выгодно возделать ? или таки - продать ?Лучше частными домами займитесь, что в центре города, стоит гнилое позорище. Что, нельзя ? одни свои да наши ))) Ясно-понятно.
16 марта 2016, 22:05 абвгдейк@
Илья Владимирский
К дачникам пристали !Суздальских "пустых" полей не хватает ?Хотя я догадываюсь о каких конкретных дачниках идет речь ! Наверное о тех, что вблизи города, землю которых можно выгодно возделать ? или таки - продать ?Лучше частными домами займитесь, что в центре города, стоит гнилое позорище. Что, нельзя ? одни свои да наши ))) Ясно-понятно.
все верно.. а то разбухтелись тут все... речь идет о конкретных дачах и участках - где мешают строительству - вот и нашли типа "повод", дабы эти дачники не могли ставить свои условия в части возмещения.. далеко ходить не надо - та же содышка - которая в прошлом году горела то и дело...