Во Владимире появилась выездная акушерская бригада

Служба создана для снижения риска преждевременных родов

На днях департамент здравоохранения опубликовал информацию о том, что во Владимире на базе Областной больницы появилась передвижная акушерская бригада. Необходимость в этой службе возникла давно, ведь она призвана решать довольно серьезную проблему, связанную с деторождением.

- Преждевременные роды очень опасны как для матери, так и для ребенка. Организмы обоих еще не готовы к появлению малыша на свет, поэтому это грозит опасными последствиями, вплоть до летального исхода, —  объяснила  Надежда Туманова, главный акушер-гинеколог области. - Вопрос о создании такой службы был поднят еще в 2012 году, но деньги на ее создание появились только сейчас.

Первый выезд новой медслужбы,  состоялся уже 1 марта.

- В составе бригады профессиональные акушеры-гинекологи, в распоряжении которых находится  специализированный реанимобиль, с помощью которого при угрозе преждевременных родов (до 34 недель) пациентки будут транспортироваться в Областную больницу, - уточнила Надежда Туманова.

Возникает вопрос, если бригада одна, что делать, если будет два вызова?

- Такие случаи бывают крайне редко, но для такой ситуации  будет найден выход в оперативном порядке. Ориентированность, конечно, будет на область, так как в черте города на базе скорой помощи тоже есть реанимобиль — ответила журналисту  «ProГорода» Надежда Туманова.

Журналист «ProГород» уточнил в департаменте здравоохранения порядок работы этой службы и способы вызова ее гражданами:

Каких еще служб не хватает в городе? Пишите в комментариях под новостью.

- Выездная акушерская бригада создана из сотрудников областной больницы. Вызвать ее могут только медики после осмотра беременной женщины, если срок - не более 34 недель,  - пояснил  Андрей Трохин, пресс-секретарь ведомства. -  Суть  проекта — продлить роды до госпитализации, что существенно сократит риск последствий преждевременных родов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости