После 40 обратите внимание на здоровье ваших глаз

Чем старше мы становимся, тем больше различных изменений происходят с нашим организмом. В том числе и с глазами. После 40 многие люди начинают ощущать проблемы со зрением: возникают сложности при необходимости рассмотреть близко расположенные предметы, чтении, рукоделии, а также при работе за компьютером.  
 
К возникающим проблемам с глазами нужно относиться с вниманием, своевременно обращаться к офтальмологу, но и паниковать не стоит, ведь это естественные проявления возраста. Как например пресбиопия (возрастная дальнозоркость) или более серьезные - глаукома, катаракта, возрастная макулярная дегенерация (ВМД) или диабетическая ретинопатия. 
 
Катаракта
 
Одно из самых распространенных заболеваний у пожилых людей. Катаракта  развивается медленно и явно дает о себе знать лишь на поздних стадиях развития. Болезнь представляет собой помутнение хрусталика, приводящее к уменьшению прохождения лучей света в глаз и снижению остроты зрения. На последних стадиях заболевания острота зрения снижается настолько, что человек отличает лишь свет от тьмы и практически не видит предметы. Наиболее современным и эффективным методом лечения катаракты — является ультразвуковое разрушение и удаление помутневшего хрусталика (факоэмульсификация). Специалисты клиники «Офтальма» успешно провели уже несколько тысяч подобных процедур! Ваше зрение может восстановиться до 100 процентов, при этом период реабилитации не доставит вам особых трудностей и неудобств. 
 
Глаукома
 
Это одно из самых грозных заболеваний, при котором повышается внутриглазное давление, что приводит к поражению зрительного нерва, а в тяжелых стадиях - к слепоте. При своевременной диагностике можно вовремя определить проблему.  И чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов сохранить зрение.  На начальных стадиях никаких симптомов обычно не наблюдается, но со временем у больных глаукомой происходит сужение полей зрения. При отсутствии лечения падение зрительных функций прогрессирует, а результатом становится последующая слепота. В настоящее время существует три основных метода лечения глаукомы: медикаментозный, лазерный и хирургический. Очень эффективной является лазерная трабекулопластика. Она надолго приостанавливает развитие заболевания. Все три методики успешно применяют в клинике «Офтальма». Помните, чем раньше начнется лечение, тем выше будет его эффективность.
 
Макулярная дегенерация
 
Это заболевание, при котором поражается макула (часть сетчатки на задней стенке глазного яблока), может привести к существенным зрительным нарушениям (искажениям линий, предметов или появлению пятен в поле зрения) Увы, полностью избавиться от макулярной дегенерации и восстановить зрение невозможно, но с помощью диеты и медикаментозного вмешательства реально улучшить состояние и предотвратить развитие этого недуга. 
 
Диабетическая ретинопатия
 
Поражение сосудов сетчатки глаза - тяжелое и распространенное осложнение диабета, которое может привести к слепоте. Это заболевание наблюдается примерно у 90 процентов людей, страдающих от этого недуга. Лазерная фотокоагуляция, один из самых эффективных методов лечения ретинопатии, также активно применяется в «Офтальма».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости