Владимирцев предупреждают: не надо жечь сухую траву!

Это может привести к лесным пожарам

Ежегодно с наступлением теплой погоды владимирским спасателям приходится сталкиваться с увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания сухой растительности.

Нерадивые дачники, самонадеянные домовладельцы, прагматичные работники коммунальных служб жгут мусор, сухую траву, не задумываясь, что огонь может перейти на лесные и торфяные массивы, на строения граждан. Нередко выжигание сухой травы заканчивается трагическим исходом. Особенно опасны случаи, когда палы проводятся без принятия достаточных мер пожарной безопасности, исключающих переход огня на леса, торфяники, объекты инфраструктуры и населённые пункты (таких, к сожалению, абсолютное большинство).

Большинство пожаров происходит из-за бесконтрольных поджигов сухой травы.  Именно по этой причине ежегодно возникает большое количество лесных пожаров, наносящих экологический и экономический ущерб. 

Управление гражданской защиты города в целях недопущения тяжелых последствий, связанных с пожарами, напоминает:
- не зажигайте сухую траву;
- не разводите костры;
- имейте в своих домах первичные средства пожаротушения (огнетушители, емкости с водой, шанцевый инструмент, песок и т.д.);
- не доверяйте детям спички;
- будьте предельно осторожными с огнем, выезжая на природу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или «101» с мобильного телефона, укажите точно адрес и место пожара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости