Правозащитница заплатит 200 тысяч за мошенничество

Суд признал ее виновной в хищении средств

Вынесен приговор в отношении Ирины Китаевой. Она являлась председателем комиссии по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания. Суд признал её виновной в хищении средств и назначил штраф в размере 200 тысяч рублей.

Судом установлено, что в июле 2015 года, к Ирине Китаевой обратился Павлов. Друг Лоева, заключённого покровской колонии. С просьбой помочь в оформлении положительной характеристики. И последующим условно-досрочным освобождением Лоева. 23 сентября Китаева встретилась с Павловым во Владимире, запросив 30 тысяч рублей для администрации колонии. И ещё 10 тысяч на транспортные расходы. Все средства перевела жена Лоева - главная потерпевшая в данном деле. Обещанных услуг Китаева не выполнила, деньги потратила на свои нужды. На суде вину она признала частично. Повторим, назначенный ей штраф составляет 200 тысяч рублей. Она лишена права занимать правозащитные должности на срок 2 года. Сторона защиты не согласна с вердиктом. Хотя, по словам адвоката, Китаева может и не пойти
на обжалование.

"Я буду настаивать. Потому что мне, как учёному, как практику-юристу, совершенно небезразлично оставлять те случаи неправосудных решений, которые в нашей практике ещё довольно часто случаются," - цитирует слова представителя защиты Александра Аверина ГТРК "Владимир".

...

  • 0

Популярное

Последние новости