Велосипедные распри: спасет ли положение создание велодорожки вдоль Лыбедской магистрали?

Кататься можно будет вдоль всей Лыбедской магистрали

Улицы Владимира заполнены велосипедистами. Но есть проблема: им негде кататься. Пешеходы гонят их с тротуаров, а автомобилисты считают, что велосипеду не место на дороге. Горадминистрация попробует разрешить этот конфликт путем создания велодорожки.

Каждый, кто садится за руль своего железного коня сталкивается с рядом проблем, которые касаются сразу трех групп горожан: и пешеходов, и водителей, и самих велосипедистов. Журналист "Pro Города" решил выяснить тяжело ли быть велосипедистом:

- Водители считают, что дорога только для машин, и велосипедистам там не место. Поэтому зачастую зажимают на дорогах, буквально в 10 мм от тебя может пролететь машина, - рассказывет Денис Манов велосипедист-любитель. - Некоторое время назад руль моего байка машина задела зеркалом. Поэтому приходится следить за машинами, еще от ям уворачиваться, ведь качество дорог оставляет желать лучшего. А пешеходы считают, что велосипедисты должны ездить на дорогах, поэтому иногда абсолютно не реагируют на нас.  Единственный выход - это создание велодорожек, при чем донесение до населения информации, что велодорожка для велосипедистов. Наличие таковой возле «Факела» не решает проблемы, потому что люди все равно ходят по ней и отказываются сходить с нее.

Пешеходы придерживаются совершенно иной точки зрения.

 - Я считаю, что велосипедисты не должны ездить по тротуарам, они создают дополнительную опасность. Особенно те, которые любят выполнять трюки на своих байках, - возмущается Анна Баскакова. - Не все вообще предупреждают о своем появлении какими-то звуками, как хочешь так и реагируй. Конечно, я понимаю, что дорога для них тоже опасна, поэтому велодорожки необходимы. Я сама хочу перемещаться на велосипеде, но меня пугает сложившаяся ситуация.

Третья сторона вопроса - водители. Их "недопешеходы" на двухколесном транспорте просто раздражают.

- Я уже привык к велосипедистам, они тоже участники дорожного движения. Но иногда они просто раздражают, потому что абсолютно не знают ПДД. Хотя обязаны, - говорит Артем Конюх. -  Они могут просто выскочить неожиданно на дорогу, их движение невозможно предугадать.

Кто же виноват, а кто пра в сложившемся конфликте журналист "Pro Города" решил выяснить у администрации города Владимира.

- У нас в городе создание велодорожек практически невозможно. В центре города очень узкие тротуары.  После окончания работ на Лыбедской магистрали будет создана оборудованная дорога на велосипедистов по всей трассе. В парке 850-летия тоже есть оборудованная велодорожка для желающих заняться велоспортом. Более подробно о статусе велосипедиста вам объяснят в ГИБДД — пояснила Елена Зинякова, сотрудник пресс-службы администрации города Владимира.

А о чем говорит закон? В ГИБДД нам пояснили права и обязанности велосипедистов. 

А на чьей стороне вы в этом конфликте? Оставьте свое мнение в комментариях под статье

- Велосипедисты - полноправные участники дорожного движения. Они имеют право двигаться по правой полосе и занимать полноценное место, поэтому им не нужно жаться к тротуарам. Обязательным условием является наличие шлема у велосипедиста. Мы рекомендуем также иметь налокотники и наколенники. Обязательным условием является наличие светоотражающих приборов на велосипеде. На себе тоже желательно иметь, но не обязательно. Сотрудники ГИБДД могут остановить велосипедиста за нарушение ПДД. Даже, если велосипедист не знает определенных правил, хоть и обязан, и ему будет выписан штраф, - пояснил Влерьян Шируков, сотрудник пресс-службы ГИБДД по Владимирской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости