Наверх

Владимирские курильщики обнаглели: курят прямо в городском парке

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Города"
Закон о запрете курения в общественных местах соблюдается очень плохо

В редакцию «Pro Города» обратился возмущенный горожанин. Мужчина обеспокоен тем, что закон о запрете курения в общественных местах соблюдается очень плохо.

- В центральном парке открылось обновленное кафе. Это хорошо, но посетители заведения, видно исполняя закон о курении, уходят с территории кафе и курят на территории парка. На моих глазах там стояло порядка 10 веселых ребят в клубах дыма, а рядом бегали детишки, - рассказывает Михаил Иванов.

А вы часто сталкиваетесь с горожанами, курящими в общественном месте? Напишите в комментариях под статьей

Журналист «Pro Города» проконсультировался с юристом о том, обязана ли точка общепита обустраивать место для курения или у нее есть право не делать этого? То же самое — о парке.

- Курение в местах общепита запрещено, - комментирует юрист частной практики, кандидат юридических наук Марина Аносова. - На территории парка также запрещено курить. Очевидцы могли обратиться в полицию для пресечения противоправного поведения. В случае нарушения запрета к административной ответственности привлекаются собственник парка (если курили в парке) или владелец кафе (если курили в заведении) за необеспечение реализации запрета.

Комментарии 52

04 мая 2016, 12:27 абвгдейк@
сдается мне, что бегающие детишки - это отпрыски курящих.. не посторонним же детям пьяная компания насильно в лицо дым выдыхала...
Слово курильщики нельзя писать, его нада запикивать 
04 мая 2016, 13:52 Maste
Вдыхают кисларод А выдахнуть норовятВсякую гадость!
04 мая 2016, 14:21 Екатерина Орлова
все и так курят безнаказанно, даже в больницах. Только курильщики одного не понимают, что мы тупо терпим их вонизм, если так дальше пойдет, тупо буду с газовым балончиком ходить, в ответку им пускать смрад, чтобы задохнулись, как мы задыхаемся!  
04 мая 2016, 15:14 Собака Коломбо
в больницах есть больные с неисправным жкт. чем на них прыскать?
04 мая 2016, 18:28 Шутъ гороховый
да нифига!по 6.24 привлекается курильщик :-D:-D:-DМарина просто чего-то напутала
04 мая 2016, 18:32 Шутъ гороховый
вообще я предполагаю, дело обстоит так. владельцы кафе не разрешают курить, потому что это прямо запрещено 12-й статьей.поэтому и отправляют всех в парк, может быть потому что слова "парк" в этой 12-й статье нетуно там есть место, обзываемое "территорией, предназначенной для оказания услуг учреждениями культуры", коим парк и являетсятак шо - курить в парке низзя
04 мая 2016, 18:37 Шутъ гороховый
ПГ, что касается заголовка, завтра я вам позвоню, и сообщу, сколько "обнаглевших" некурильщиков справляют нужду в паркеи попробуйте не указать новость с заголовком:"Некурильщики обнаглели: справляют нужду прямо в парке", ок?;-)вашим заголовком вы курильщиков причисляете к людям второго сорта8-*повнимательней
04 мая 2016, 18:55 <b>Владимирец
У нас много чего не положено. Но в основном на это с прибором положено. И не только рядовыми гражданами.
04 мая 2016, 19:50 ЧЕЛ
А вы часто сталкиваетесь с горожанами, курящими в общественном месте? Напишите в комментариях под статьей.....КОНДУКТОРШИ 5 МАРШРУТА КУРЯТ ПРЯМО НА СВЕТОФОРЕ ОКОЛО "ЛЮДМИЛЫ"... ВЫЙДЯ НА УЛИЦУ В ЛЕВОЙ ПОЛОСЕ....
04 мая 2016, 20:10 миш
Шутъ гороховый
ПГ, что касается заголовка, завтра я вам позвоню, и сообщу, сколько "обнаглевших" некурильщиков справляют нужду в паркеи попробуйте не указать новость с заголовком:"Некурильщики обнаглели: справляют нужду прямо в парке", ок?;-)вашим заголовком вы курильщиков причисляете к людям второго сорта8-*повнимательней
Соглашусь с вами, я курильщик и довольно с большим стажем. Из всего сказанного я понял, что я как бы осел, который травит всех, а не курильщики ангелы во плоти. Обидно за людей, начали борьбу со злом ввиде курильщиков, а они люди. Пускай попробуют бороться с компаниями которые производят дерьмо, а людям надо помогать бросать курить. Курение само по себе наркомания. Как бы мы не боролись с курильщиками их количество росте тв России.
04 мая 2016, 20:19 Maste
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
они есчо курили на перекрестке у БиДе  мира - окт пр-кт 
Они естчо выбигали писить В кустики напротив белого домаКада мост ещё жив былА типерь где оливают Прямо негде!
04 мая 2016, 20:37 Собака Коломбо
а бамажку хде взять?
04 мая 2016, 20:47 Собака Коломбо
Мяхкая?  тада бижим пока не написАли "местов нет"
04 мая 2016, 21:20 абвгдейк@
Собака Коломбо
Мяхкая?  тада бижим пока не написАли "местов нет"
не спешите... судя по цене маловероятно, что пушинка.. с тем же успехом пг прихватить можно - зато бесплатно
04 мая 2016, 22:33 Собака Коломбо
если пользоваться пг, то в чиво силёдку заворачивать?
04 мая 2016, 22:43 <b>Владимирец
Maste
Они естчо выбигали писить В кустики напротив белого домаКада мост ещё жив былА типерь где оливают Прямо негде!
А что там с кустиками у БД? Неужто выкорчевали? А то до оврага у моста пока добежишь .......
04 мая 2016, 23:07 Собака Коломбо
пойдем баиньки, я сказков много знаю
05 мая 2016, 01:50 Шарикоff
А вы часто сталкиваетесь с горожанами, курящими в общественном месте? Напишите в комментариях под статьейДа каждое утро вижу мерзкую морду одного такого обнаглевшего негодяя... в зеркале...
05 мая 2016, 09:55 Екатерина Орлова
Шутъ гороховый
ну если вас не пугает перспектива судимости по 116-й, то валяйте )))
нет, не пугает))) курильщиков же не пугает административка за курение где попало, значит я буду прыскать курильщиков чем попало)) и такие дела, как курение или справить нужду непонятно где - удел тупого быдла, а значит бороться с ними нужно их методами)) перцовочку в пасть и может станут доходить до своих квартир и там их прокуривать, никто не обязан дышать этой отравой, а вот приходится)) так что извиняйте)) вместо рака легких, будете свою наглую гортань лечить))))
05 мая 2016, 14:06 Собака Коломбо
Но как-то мы встали: не слышно ни звука -не злится, не топает злостная Злюка.– Наверное, ты заболела?–  Мороженого переела?– Не знаю я, что приключилось,Я так на себя разозлилась,Что вот превратилась из ЗлюкиВ какую-то – Просто Добрюку.
05 мая 2016, 14:54 Шутъ гороховый
Екатерина Орлова
нет, не пугает))) курильщиков же не пугает административка за курение где попало, значит я буду прыскать курильщиков чем попало)) и такие дела, как курение или справить нужду непонятно где - удел тупого быдла, а значит бороться с ними нужно их методами)) перцовочку в пасть и может станут доходить до своих квартир и там их прокуривать, никто не обязан дышать этой отравой, а вот приходится)) так что извиняйте)) вместо рака легких, будете свою наглую гортань лечить))))
мадемуазель, во-первых, вы видимо юны и неопытны, и подвержены дурному влиянию желтых СМИ, раздувающих небылицы о вреде курения. вот что хочу сказать вам.сказка о вреде курения выгодна в первую очередь государству (акцизы), табакопроизводителям (повышение цен) и плохим врачам (есть на что списать болячку, если не знаешь ей объяснения)запомните мадам, то что табак вредит здоровью - НЕ ДОКАЗАНО! "доказано" лишь то (опять же на уровне мнения, а не аксиомы), что он обостряет имеющиеся, или влияет на те заболевания, к которым у конкретного организма (человека) имеется предрасположенность!во -вторых, плохо, что вы не видите разницы между административным правонарушением и уголовным преступлением. поверьте юристу, последствия судимости по уголовной статье будут необратимы (даже в случае снятия судимости), и скажутся на ваших детях.в третьих, называя курильщиков "тупым быдлом" - вы их о.с.к.о.р.б.л.я.е.т.е (в том числе и меня, но я прощаю вас). давайте посмотрим, кто у нас тут есть из "тупого быдла"...так-с...Петр Первый, Эйнштейн, Черчилль, Сталин, Кастро, Че Гевара, Есенин, Булгаков, Высоцкий, Цой...Джонни, мать его, Депп! и это я только мужчин перечислил...поэтому, юная Екатерина, не беритесь судить о том, чего не знаетено курить не начинайте ;-)
05 мая 2016, 15:52 Собака Коломбо
БРАВО!!! 1000000 раз. была уверена, что Вы " сделаете " эту мадам. Горжусь Вами- ПРОФЕССИОНАЛОМ!
05 мая 2016, 22:33 абвгдейк@
Шутъ гороховый
мадемуазель, во-первых, вы видимо юны и неопытны, и подвержены дурному влиянию желтых СМИ, раздувающих небылицы о вреде курения. вот что хочу сказать вам.сказка о вреде курения выгодна в первую очередь государству (акцизы), табакопроизводителям (повышение цен) и плохим врачам (есть на что списать болячку, если не знаешь ей объяснения)запомните мадам, то что табак вредит здоровью - НЕ ДОКАЗАНО! "доказано" лишь то (опять же на уровне мнения, а не аксиомы), что он обостряет имеющиеся, или влияет на те заболевания, к которым у конкретного организма (человека) имеется предрасположенность!во -вторых, плохо, что вы не видите разницы между административным правонарушением и уголовным преступлением. поверьте юристу, последствия судимости по уголовной статье будут необратимы (даже в случае снятия судимости), и скажутся на ваших детях.в третьих, называя курильщиков "тупым быдлом" - вы их о.с.к.о.р.б.л.я.е.т.е (в том числе и меня, но я прощаю вас). давайте посмотрим, кто у нас тут есть из "тупого быдла"...так-с...Петр Первый, Эйнштейн, Черчилль, Сталин, Кастро, Че Гевара, Есенин, Булгаков, Высоцкий, Цой...Джонни, мать его, Депп! и это я только мужчин перечислил...поэтому, юная Екатерина, не беритесь судить о том, чего не знаетено курить не начинайте ;-)
Кастро - а я думала Вероника.. :-P:-Pа какие последствия у детей будут от судимости родителей - поясни?
06 мая 2016, 14:13 Шутъ гороховый
абвгдейк@
Кастро - а я думала Вероника.. :-P:-Pа какие последствия у детей будут от судимости родителей - поясни?
с устройством на госслужбу могут быть проблемы, причем на любую
06 мая 2016, 14:26 Бяк@
"На территории парка также запрещено курить." (с) Тут я с юристом частной практики не соглашусь пока она не сошлется на закон, запрещающий курить в парках. Это вот выдержка из закона (не нашла здесь слово ПАРК): "Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;7) в помещениях социальных служб;8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;13) на автозаправочных станциях".
06 мая 2016, 14:29 Собака Коломбо
за то, что обратили внимание 100 плюсов
06 мая 2016, 19:51 абвгдейк@
Бяк@
"На территории парка также запрещено курить." (с) Тут я с юристом частной практики не соглашусь пока она не сошлется на закон, запрещающий курить в парках. Это вот выдержка из закона (не нашла здесь слово ПАРК): "Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;7) в помещениях социальных служб;8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;13) на автозаправочных станциях".
а чем плох п.1?  думаю его и подразумеваютна территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта
06 мая 2016, 22:08 Бяк@
абвгдейк@
а чем плох п.1?  думаю его и подразумеваютна территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта
ничем не плох, если на территории парка действительно оказываются такие услуги. Подразумевать мало, данная инфа должна быть доведена до посетителей парка в доступной форме с ссылкой на локальные, местные или федеральные нормативно-правовые акты, при этом обозначив границы территории на которой курить запрещено. А еще неплохо было бы повесить соответствующие информационные таблички "курение на территории парка запрещено". Собственник вправе это сделать. Если на территории парка оказываются услуги, указанные в п. 1 указанной мной статьи, то посетитель парка (потребитель) вправе знать полную информацию, в том числе и о запретах и ограничениях.
06 мая 2016, 22:47 абвгдейк@
Бяк@
работу работаю...
крепостное право вроде отменили