Наверх

В ночь с четверга на пятницу во Владимире можно будет наблюдать "звездный дождь"

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Города"
У владимирцев есть шанс загадать заветное желание

Скоро жители Владимира смогут полюбоваться необыкновенный небесным явлением, которое носит название «звездный дождь». В городском планетарии журналисту газеты «Pro Город» рассказали о том, что "звездопад"  имеет название - Майские Аквариды. Ярче всего это явление проявится в 23 часа.

-   Я советую отправиться на природу, подальше от городских огней. Их блики мешают созерцанию неба. Вообще, это явление можно увидеть несколько раз в году. «Звездный дождь» пройдет также в августе. Его лучше наблюдать как раз в конце лета, когда ночи темнее и длиннее, - рассказала Наталья Малинина, лектор владимирского планетария.

Свидетелями каких необычных небесных явлений вам приходилось становиться? Поделитесь в комментариях под статьей

Майские Аквариды —  пылинки, проходящие через атмосферу. Они сгорают, и кажется, что это падают звезды. На самом деле это крохотные частицы, оставшиеся после распада кометы.

 - А 9 мая владимирцы смогут стать свидетелями удивительного события —  Меркурий пройдет по диску солнца. В следующий раз шанс понаблюдать за этим выпадет лишь в 2019 году, и уже не весной.  Поэтому будет не так хорошо видно, как на весеннем небе.  В этом году сотрудники планетария устроят просмотр такого небесного явления на лужайке возле Дмитриевского собора, - добавила Наталья Малинина.

Комментарии 72

05 мая 2016, 09:06 абвгдейк@
уууууууууууррррааа!!! планетарий заработал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
05 мая 2016, 09:07 абвгдейк@
занудный главный синоптик сказал шиш вам - дожжжжь будет 8'-(8'-(
05 мая 2016, 09:50 moloh
А простым глазом то увидеть без доп.приборов можно?
05 мая 2016, 10:15 зЛоЙ
проявится  6 мая в 23 часа.В ночь с четверга на пятницусегодня ЧЕТВЕРГ,5-е
05 мая 2016, 11:13 moloh
абвгдейк@
чо пг-шное чмо снова обострение?
Ты чего злая какая стала?
05 мая 2016, 11:28 абвгдейк@
moloh
Ты чего злая какая стала?
странно от тебя это слышать))) не злая - просто смена редактора слишком очевидна
абвгдейк@
странно от тебя это слышать))) не злая - просто смена редактора слишком очевидна
На правах редактора официально вам заявляю, что вас "минусит" кто-то левый, сотрудники ПГ к этому не имеют никакого отношения.
В качестве подтверждения "плюсанули" ваш коммент))
05 мая 2016, 12:02 moloh
Честь ПГ восстановленна)
05 мая 2016, 12:26 абвгдейк@
Служба новостей progorod33.ru
На правах редактора официально вам заявляю, что вас "минусит" кто-то левый, сотрудники ПГ к этому не имеют никакого отношения.
ок, поверим. просто уж очень много совпадений было.. не хотелось бы огорчаться из-за такого, ибо мелочно и явно уж незаслуженно 
05 мая 2016, 12:26 абвгдейк@
значит есть какое-то беглое чмо, которое я так сильно раздражаю, что оно кушать не может....бывает же..8-*
05 мая 2016, 12:27 moloh
Подтверждаю, что лайк от них был, до нуля оценка поднималась)
05 мая 2016, 12:31 абвгдейк@
ладно.. закрыли тему.. а то чмо вона как радуется - думает сумятицу в ряды нашей секты внесло.. наивное чучело..пущай минусует - может так какашки быстрее выйдут и оно станет адекватным обществу
абвгдейк@
значит есть какое-то беглое чмо, которое я так сильно раздражаю, что оно кушать не может....бывает же..8-*
наши невинные ответы вон как минусят, и ничего)) пусть это будет самым большим разочарованием в вашей жизни ;)
05 мая 2016, 13:26 EYE
зЛоЙ
проявится  6 мая в 23 часа.В ночь с четверга на пятницусегодня ЧЕТВЕРГ,5-е
когда у чела 7 пятниц н неделе, то каждая ночь - ночь на пятницу:-D:-D:-D:-D:-D:-D
05 мая 2016, 13:29 абвгдейк@
Служба новостей progorod33.ru
наши невинные ответы вон как минусят, и ничего)) пусть это будет самым большим разочарованием в вашей жизни ;)
я думаю это для "интриги".. и вам не хворать!!)))и раз уж пошла такая пьянка - чо с котом-то ответите? может реально ему акцию провести?п.с.: и что там с меленковской почтальоншей и черными вертолетами? чем дело-то кончилось? вы давайте отслеживайте - вы ж первые в курсе событий должны быть
05 мая 2016, 13:32 Илья14
Кто минусит, тот какашка!
05 мая 2016, 13:50 Илья14
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
Жидкая 
из закрытого биотулета возле колеса оборзения
Илья14
из закрытого биотулета возле колеса оборзения
И еще из за остановки на каширском шоссе по дороге в домодедово 
05 мая 2016, 14:31 ЕжЕк
Ребят я не поняла, событие то когда? в 23 часа, а когда?
05 мая 2016, 14:36 moloh
И в какую сторону смотреть?
05 мая 2016, 14:36 ЕжЕк
ЖительЦентра
Седня
Ок, понял. а то в ночь с четверга на пятницу, какого четверга, какой пЯтницы.
05 мая 2016, 14:37 ЕжЕк
moloh
И в какую сторону смотреть?
точно точно)))
kuzmich
Точнее вверх)
Смотря в каком положении тело зафиксировано, если вверьх ногами то вниз глядеть нада 
05 мая 2016, 22:30 абвгдейк@
ну чо готовы? я список закончила составлять. желаньев
05 мая 2016, 22:55 kuzmich
абвгдейк@
ну чо готовы? я список закончила составлять. желаньев
Через 5 минут вроде самый пик будет.
05 мая 2016, 23:05 kuzmich
Покурил щас на балконе, падающих звёзд не увидел:-( Да не то что падающих, даже висячих нет, видимо уже все упали. А мож и тучи помешали...
06 мая 2016, 09:25 moloh
Про что и спросил в начале...без доп.оборудования ничего не увидим
06 мая 2016, 11:05 ЖительЦентра
kuzmich
Через 5 минут вроде самый пик будет.
нифига не было падающих звездюлей ((( Зато спутник пролетал - с юго-запада на северо-восток))) И Марс жутко большой и красный. Чего это с ним, никто не знает?
06 мая 2016, 11:27 ЖительЦентра
абвгдейк@
а ты марс видишь?
а то! Его трудно не заметить. Смотри на юг - огромная красная звезда висит. Пониже трассы вчерашнего спутника)))
06 мая 2016, 14:52 kuzmich
абвгдейк@
может это балкон упал? небо ж чистое 
У меня оно грязное было, но я не расстроен, никто звездей летящих так и не увидел.
06 мая 2016, 15:39 ЖительЦентра
Ахтунг!22 мая Марс окажется на самом ближайшем расстоянии к Земле за последние два года, а именно в 75 миллионах километров. Эта позиция, когда Красная планета выстроится в один ряд с Землей и Солнцем и окажется повернутой к нам полностью освещенной стороной, называется противостоянием.В момент сближения Марса с Землей 22 мая любители-астрономы готовятся наблюдать диск Красной планеты в телескопы. На нем можно рассмотреть пылевые бури, водяные облака в верхних слоях планеты. Для справки, самое дальнее расстояние между планетами может достигать 390 миллионов километров. Такое расхождение ожидается в будущем году.B-|
06 мая 2016, 15:49 moloh
Был бы телескоп...)
06 мая 2016, 15:59 ЖительЦентра
moloh
Был бы телескоп...)
В планетарии 8-*
06 мая 2016, 15:59 ЖительЦентра
kuzmich
Такой шанс...нужно лететь)
пора покупать фанеру )))
06 мая 2016, 16:00 moloh
Как в "Джентльменах удачи" все кушаем звездную кашу перед полетом)
06 мая 2016, 16:03 kuzmich
ЖительЦентра
пора покупать фанеру )))
А перед марсом вот это будет:.9 мая 2016 года состоится редкое астрономическое явление - прохождение Меркурия по диску Солнца, начало и середина которого будут видны на территории Владимирской области.В связи с этим владимирский планетарий на смотровой площадке около Дмитриевского Собора устроит просмотр явления. Начало наблюдения – в 14.10. Наши астрономы смогут увидеть начало прохождения и второй контакт, а вот последние три фазу останутся для нас незамеченными. Пропустить прохождение Меркурия можно, но в следующий раз это явление будет происходить 11 ноября 2019 года, 13 ноября 2032 года, 7 ноября 2039 года. А в мае прохождение состоится только 7 мая 2049 года! И еще не факт, что во Владимире будет хорошая погода.
06 мая 2016, 16:05 ЖительЦентра
1. Каша2. фанера3. планетарий4. не забыть зонтик ))))
06 мая 2016, 16:09 moloh
ЖительЦентра
1. Каша2. фанера3. планетарий4. не забыть зонтик ))))
Зонтик от метеоритных дождей?)Тогда и зонДик надо взять)
06 мая 2016, 16:13 moloh
Понеслась душа в рай))
06 мая 2016, 16:14 ЖительЦентра
moloh
Понеслась душа в рай))
О!7. пиво!!!
06 мая 2016, 16:37 moloh
ЖительЦентра
О!7. пиво!!!
:-D:-D:-D Космическое в тюбиках)
06 мая 2016, 20:20 абвгдейк@
moloh
Был бы телескоп...)
где-то застрял за 80 лямов...
06 мая 2016, 20:54 <b>Владимирец
абвгдейк@
где-то застрял за 80 лямов...
Не, не он застрял. Сами лямы зависли. Кто то пенки снимает.
06 мая 2016, 20:58 абвгдейк@
<b>Владимирец
Не, не он застрял. Сами лямы зависли. Кто то пенки снимает.
да какие пенки - уж все вершки и корешки сняли.
06 мая 2016, 21:05 <b>Владимирец
абвгдейк@
а ты чо тут? не фанатеешь что ли?
Ты про хоккей что ли? Так я не от чего не фанатею. Ну разве женщины красивые нравятся.