Владимирский продавец игрушек "с начинкой" может попасть под уголовную статью

Закон на стороне потребителя

В одном из владимирских магазинов продают игрушки с гвоздями. Об этом нам сообщила покупательница, заодно спросив, можно ли как-то привлечь продавца к ответственности. Оказывается, подобная халатность попадает под уголовную статью.

Напомним, ранее мы уже писали, что Елена Ковалева купила симпатичного зайца в магазине товаров ручной работы. Игрушка пришла в негодность буквально через пару часов. Молодая мама с ужасом обнаружила в ней огромный гвоздь.

Журналист «Pro Города» сделал запрос юристу с вопросом об ответственности производителя и продавца некачественных игрушек ручной работы.

- Продажа игрушек ручной работы попадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», - комментирует юрист частной практики  Марина Аносова. - В случае обнаружения недостатков в игрушке необходимо написать претензию с требованием либо устранения недостатков, либо возврата денег. Претензия направляется в адрес продавца либо изготовителя - индивидуального предпринимателя. Вопросы технологии изготовления игрушки (ее крепежа) решает изготовитель, но игрушка должна содержать маркировку (наименование игрушки, материал, из которой она сделана, минимальный возраст ребенка, для которого игрушка предназначена и т.д.) и быть безопасной.

Как можно наказать хенд-мейдера? Напишите в комментариях под статьей

По словам Аносовой, за производство и продажу игрушек, которые могут нанести вред здоровью потребителя возможно привлечение к уголовной ответственности. Для возбуждения дела на нерадивых мастера и продавца нужно написать заявление в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости