Во Владимире 9 из 10 школ рискуют остаться без медицинских кабинетов

Городской бюджет ищет деньги, чтобы этого не случилось

Во Владимире абсолютное большинство средних общеобразовательных заведений не имеют права оказывать своим учащимся первую медицинскую помощь. А все потому, что  всего 4,3% школ имеют лицензированные медицинские кабинеты, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

К медицинскому кабинету в образовательном учреждении предъявляются строгие требования: помимо заключения санэпидемстанции и помещения определенной площади кабинет должен быть укомплектован оборудованием по 60 позициям, общая сумма, которого составляет порядка 300-500 тысяч рублей. Кроме того, согласно нормативу, на 1000 учеников должен быть 1 врач-педиатр или 1 фельдшер на 100-500 человек.

Как пояснили журналисту «Pro Города» в пресс-службе департамента здравоохранения, действительно по новому законодательству все медицинские кабинеты в школах и детских садах должны получить лицензию на свою деятельность. На вопрос, обязаны ли директора более 90% школ закрыть медицинские кабинеты, в пресс-службе ответили, что да, так как их деятельность является незаконной.

Что вы думаете по поводу закрытия медкабинетов в школах? Напишите в комментарии под статьей

Если школа не хочет остаться без врача, то ей придется искать деньги на приведение медкабинета в соответствие нормам. Средства на это должен выделить городской бюджет. Но, как пояснила начальник управления образования Татьяна Ковалькова, в условиях напряжённого городского бюджета пока нереально найти свыше 40 миллионов рублей на эти расходы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости