«Спутник» выпустил новую версию мобильного браузера

«Спутник» выпустил новую версию мобильного браузера

Портал sputnik.ru выпустил новую версию мобильного браузера для iPhone, которая также содержит обновления стартовой версии. К его запуску на платформе iOS разработчики учли пожелания пользователей по улучшению приложения.
Отдельное внимание при разработке браузера команда «Спутника» уделяет возможностям для родителей, которые купили детям смартфон или дают пользоваться своим. С помощью доступного, в несколько кликов, «Детского режима» в гаджете ребенка сайты для взрослых и опасный контент становятся недоступны.

В ближайших планах «Спутника» — запуск браузера для персональных компьютеров и планшетов, создание собственной эко-системы с возможностью синхронизации данных между устройствами.

«Спутник» (http://www.sputnik.ru) - социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно и просто решать повседневные задачи пользователей. На базе поисковых технологий «Спутник» создаёт линейку интернет-сервисов, которые повышают доступность официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме.

Некоторыми подробностями разработки проекта делится команда «Спутника».

Александр Ларионов, руководитель проекта:
— В основу приложения легли стандартные классы iOS SDK – так, например, для отображения веб-страниц использован UIWebView. Но возможностей стандартной библиотеки оказалось недостаточно для реализации наших идей, поэтому основную часть по обработке страниц мы реализовали с помощью JavaScript.
Кроме того, мы использовали библиотеку Readability с открытым кодом, а для того, чтобы страницы отображались более корректно, многое доработали самостоятельно. Отдельного внимания достоин механизм взаимодействия с сервисом проверки безопасности страниц: мы реализовали в нем собственный протокол с возможностью расширения и управления различными типами предупреждений и сообщений.

Илья Наринский, арт-директор «Спутника»:
— Браузер разрабатывался для всей семьи, мы поставили задачу сделать приложение удобным, простым и приятным в использовании. Так, например, стартовую страницу приложения пришлось менять несколько раз — мы тестировали ее внутри компании, собирали отзывы, и в итоге меняли интерфейс. Текущая версия стартового экрана, на мой взгляд, оптимальна: на нем отображается самое главное – погода, новости и курс валют, а также есть возможность перейти на часто используемые ресурсы. Экран каждый пользователь может настроить «под себя». Также добавили собственную анимацию для экрана вкладок.

Скачать приложение можно здесь.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости