«Ростелеком» - партнер «Недели безопасного интернета»

 Со 2 по 9 февраля 2016 года в России прошла «Неделя безопасного Рунета». Традиционно она была приурочена к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day), который в нынешнем году пришелся на 9 февраля. 

В этот день во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи прошел День безопасного Рунета для школьников средних классов. Что бы сделать мероприятие интересным, организаторы провели его в виде квеста. В ходе испытаний ребятам пришлось отвечать на вопросы как нельзя себя вести в социальных сетях, с какими мошенничествами можно столкнуться в Сети, чем в обычной жизни занимаются пираты, откуда берутся компьютерные вирусы, разгадывать ребусы, собирать пазлы и ,конечно, вспоминать книги, которые они прочитали.

-Библиотеки стараются прививать детям и молодежи любовь к чтению. Литература позволяет человеку ощутить жизнь во всем многообразии, путешествовать во времени и пространстве, проникнуть в сознание других людей и поглядеть на мир их глазами, ломать границы и сохранять человеческое сознание. Но мы не можем стоять в стороне от технического прогресса и противостоять ему неразумно. Интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого ребенка. И вне зависимости от того, чем он там занимается: играет, общается в социальных сетях или ищет информацию для школы, у него должны быть понятия об опасностях с которыми можно столкнуться в Сети и правилах поведения, которых должны все придерживаться. В этом задача и современных библиотек, - считает Анастасия Королёва, заведующая Отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи.

-Программа информатики в школе очень разнообразна. Мы обучаем детей работать с офисными программами, правильно искать информацию и, даже, программировать. Но корректно и правильно вести себя в Сети не учит никто. Все больше становится конфликтов, когда дети выкладывают свои и чужие очень личные фотографии, когда идет травля того или иного участника группы или сообщества. Дело порой доходит до полиции и суда. Число этих фактов можно серьезно сократить, если постоянно говорить с детьми о правилах поведения в Сети, ответственности за свои поступки в виртуальном пространстве, - Дмитрий Ковригин учитель информатики СОШ №6

Самой актуальной информацией по развитию Интернета и безопасности в Сети поделились со школьниками сотрудники компании «Ростелеком» - со организаторы мероприятия.

«Ростелеком» на протяжении трех лет является основным партнером в организации и проведении мероприятий, посвященных неделе безопасного Интернета, и благодаря нашему сотрудничеству, на территории Владимирской области наработан уникальный опыт реализации различных программ в образовательных, культурных, социальных учреждениях,- заметил директор филиала во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

С декабря 2015 года абоненты услуги «Домашний интернет» в ЦФО могут подключать инновационный продукт от «Лаборатории Касперского» – Kaspersky Safe Kids. Решение позволяет не только избавить детей от нежелательного контента в сети, но и обеспечивает контроль за всеми устройствами, с которых ребенок может выйти в Интернет (компьютер, планшет, смартфон), а также за местоположением ребенка и его активностями в социальных сетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости