Наверх

Вопрос-ответ: могут ли жильцов заставить убираться в подъезде?

Возрастное ограничение: 0+
На вопрос горожанки отвечает инженер по благоустройству «ЖЭУ-4» Татьяна Епифанова
– Я живу в доме № 5 на проспекте Ленина. В свое время жильцы нашего дома отказались от услуг уборщицы, решив, что дешевле и проще убираться в подъезде самим. Однако я, как и многие другие, не хочу заниматься уборкой! Для меня лучше заплатить 40 рублей в месяц и наслаждаться чистотой в подъезде без лишних усилий. Куда мне обращаться, чтобы мой спор с соседями разрешили?

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

На вопрос отвечает Татьяна Епифанова, инженер по благоустройству управляющей компании «ЖЭУ-4»:
– В ситуациях, когда мнения жильцов разошлись, управляющая компания должна установить, на чьей стороне большинство. У нас есть договорной отдел, который подготовит и проведет голосование для жильцов. Если наберется 67 процентов за оплату уборки, то вам не придется самим подметать и мыть лестничную клетку.  Управляющая компания назначит уборщицу. В этом случае оставшимся 33 процентам жителей дома придется смириться с решением большинства. Непосредственно распределением уборщиц занимаюсь я. Поэтому с подобными вопросами вы можете обратиться ко мне по телефону 52-09-07. А я проконтролирую эту ситуацию вместе с договорным отделом.

Читайте также "Вопрос-ответ": чем можно заменить картинные рамы?

Комментарии 18

Куда мне обращаться, чтобы мой спор с соседями разрешили?    (с)  отдайте 40 рублей соседке которая любит сама мыть и продолжайте наслаждатца ччистотой 
02 февраля 2015, 17:07 абвгдейк@
Если наберется 67 процентов за оплату уборки,........ В этом случае оставшимся 33 процентам жителей дома придется смириться с решением большинства - а ежели наоборот? 
02 февраля 2015, 18:03 Александр Симонов
Откуда гражданка Епифанова взяла цифры по кворуму при принятии решения на собрании собственников? Сомнение закралось в названой цифре !    Кворум – это минимально необходимое количество голосов собственников, при котором принимаемые на собрании решения считаются правомочными. Законодательное требование о правомочности общего собрания собственников (о кворуме) связано с необходимостью присутствия на нем собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников.  
02 февраля 2015, 18:33 Шутъ гороховый
абвгдейк@
Если наберется 67 процентов за оплату уборки,........ В этом случае оставшимся 33 процентам жителей дома придется смириться с решением большинства - а ежели наоборот? 
а если наоборот, то если сама не хочет портить маникюр, пусть идет лично в УК и заключает договор, что в конкретные дни ее площадку (подъезд) моет уборщица, и оплачивает по договору сама, одна.....только сомневаюсь, что в этом случае она отделается 40 ***
02 февраля 2015, 18:35 Шутъ гороховый
р.у.б.л.я.м.и!!!мля, ПГ, вас привлекут к ответственности за небрежное отношение к нашей валюте, ептиль...уберите из анимата слово "рубль"!
02 февраля 2015, 18:50 КтоЖеЯ 666999
Мляяяяяяяяяяяяя я дежурство не сдала пошла мыть,январь то кончился..............Заставить могут,ух у меня такие соседки ужс......... с ними лучше не спорить они и так всю кровь из меня выпили. ПГ спасибо что напомнили
03 февраля 2015, 13:18 Бяк@
абвгдейк@
а просто не мыть нельзя что ли?? а то из-за жлобистых соседей из-за 40 руб лей с тряпкой плевки собирать?
считаю что можно и не мыть и никто не заставит.....а когда соседям грязь надоест они примут решение все таки оплачивать уборщицу.....
03 февраля 2015, 20:38 Шутъ гороховый
абвгдейк@
а просто не мыть нельзя что ли?? а то из-за жлобистых соседей из-за 40 руб лей с тряпкой плевки собирать?
не, ну если ты считаешь подъезд продолжением улицы - то пожалуйстая вот считаю его началом квартиры...
03 февраля 2015, 21:09 Шутъ гороховый
ОдНоПоЛЧаНеН МарШаЛа ЗаДоВа
разуваешса у подьезда ? 
ога, и раздеваюсь до трусов тоже...:-D:-D
Шутъ гороховый
ога, и раздеваюсь до трусов тоже...:-D:-D
если этаж не первый ты есчо по чужим квартирам раздетый вжигаешь :-D
03 февраля 2015, 22:23 КтоЖеЯ 666999
Шутъ гороховый
не усложняй....:-D:-D
ОООО я бы посмотрела,адресок продолжения квартиры скинь
04 февраля 2015, 12:04 абвгдейк@
Шутъ гороховый
не, ну если ты считаешь подъезд продолжением улицы - то пожалуйстая вот считаю его началом квартиры...
да причем тут это? даже при домофоне умудряются нагадить в подъезде и кинуть бычок или еще что.. и у меня нет желания протирать за свиньями якобы продолжение в квартиру, к тому же если эти свиньи еще и 40 ру б  лей жмут.ты можешь считать как угодно и хоть с первого по последний этаж надраивать ежедневно с мистером проппером.. речь была о жмотах!!
04 февраля 2015, 14:03 КтоЖеЯ 666999
абвгдейк@
да причем тут это? даже при домофоне умудряются нагадить в подъезде и кинуть бычок или еще что.. и у меня нет желания протирать за свиньями якобы продолжение в квартиру, к тому же если эти свиньи еще и 40 ру б  лей жмут.ты можешь считать как угодно и хоть с первого по последний этаж надраивать ежедневно с мистером проппером.. речь была о жмотах!!
У нас в подъезде например никто не курит ,не плюет и так далее,хороший подъезд где стоят цветы и даже елка стояла,а теперечи еще и боооольшие пластиковые окна, плевки и бычки мне кажется  это уже не актуально,это раньше молодеж по подъездам терлась,а щас тишина и покой
04 февраля 2015, 14:39 абвгдейк@
КтоЖеЯ 666999
У нас в подъезде например никто не курит ,не плюет и так далее,хороший подъезд где стоят цветы и даже елка стояла,а теперечи еще и боооольшие пластиковые окна, плевки и бычки мне кажется  это уже не актуально,это раньше молодеж по подъездам терлась,а щас тишина и покой
кж, еще и написить умудряются...да и молодежь не исчезла - и не все по дискотекам ходЮт, остались еще и те кто трется в подъездах..тем более щас зима.. зайдут в гости к кому-нито и стоят