Наверх

Горожанин: "Противогололедная смесь обожгла лапы моей собаке!"

Возрастное ограничение: 0+
Евгения Алексеева
Чихуахуа Лукаша завизжал от боли, наступив на посыпанную реагентом площадку
В редакцию «Pro Города» обратился горожанин Евгений Алексеев, который считает, что его собака повредила лапы из-за противогололедного реагента:
 

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru, и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

– Я гулял со своим питомцем возле входа в парк имени 850-летия. Площадку обработали против гололеда песком с какой-то страшной химией. Попав на эту адскую смесь, моя маленькая чихуахуа Лукаша очень громко завизжала, перебирая своими крохотными лапками, как будто бедная собачонка стояла на раскаленной сковородке. Мне пришлось срочно поднять бедняжку и обтереть подушечки ее лапок снегом.
 
Мы попросили прокомментировать эту ситуацию ветеринарного врача Оксану Урепину. Она рассказала, что смеси, которые применяют против гололеда, не опасны для жизни животных, однако, могут стать причиной инфекции:
 
– Противогололедные реагенты разъедают кожу лап. Далее животное может «разлизать» травмированный участок и занести в организм инфекцию. В этом случае ему предстоит серьезное лечение: постоянные перевязки лап с обработкой кожи мазями, а также курс антибиотиков. Собакам маленьких пород несложно подобрать ботиночки в зоомагазине. А для остальных рекомендуется применение профилактических гелей, которые можно найти в ветеринарных аптеках.
 
Также Оксана Урепина сообщила, что подобные истории — не редкость во Владимире:
 
– Обращения с этой проблемой особенно учащаются в периоды резкой смены температуры. Чаще всего от раздражения и трещин на лапах страдают охотничьи собаки. 
 
Однако, как рассказал Александр Карпилович, глава пресс-центра городской администрации, использование коммунальными службами небезопасных реагентов для посыпки дорог исключено:
 
–  Во Владимире используются два вида реагентов против гололеда: это пескосоляная смесь и «Бионорд». И то, и другое вещества сертифицированы как абсолютно безопасные для применения в городе. Получить ожог от обычной пескосоляной смеси невозможно. Что же касается «Бионорда», то он используется для посыпки владимирских дорог уже три года. В первый же год, когда коммунальные службы начали его применять, «Бионорд» был тщательно исследован на предмет безопасности, в том числе и для собачьих лап. Во-первых, мы получили положительные заключения из лаборатории. А во-вторых, за все это время не было зафиксировано ни одной жалобы. Может быть, Лукаша повредила ногу по другой причине? Например, поранила подушечки лапы осколком. Питомца следовало показать ветеринару. Только он, осмотрев животное, мог сказать, из-за чего произошла эта ситуация.
 
Сейчас маленькая Лукаша чувствует себя хорошо, хотя хозяин все еще переживает за ее здоровье.
 

Комментарии 34

04 февраля 2015, 11:26 Илья14
Лукаша:-D:-D:-D:-D
04 февраля 2015, 11:50 ЖительЦентра
Во-первых, мы получили положительные заключения из лаборатории. А во-вторых, за все это время не было зафиксировано ни одной жалобы. (с)Да лан бла-ла-блаВ лаборатории собаки гуляли по реагенту? Или сами лаборанты? Да у нас такие лаборатории, что бешенство от отравления ядом отличить не могут - плавали, знаем!А про жалобы лучше не заикайтесь. Если горожане научатся правильно жаловаться чиновникам - век не разгребетесь из этих бумаг, реагируя, разбираясь и исправляя. За получкой некогда будет сбегать, не то что в отпуск уйти!!
возможно у нее мозоли в них соль попала в лопнувшую кожу 
04 февраля 2015, 12:35 абвгдейк@
Илья14
Лукаша:-D:-D:-D:-D
халк  
05 февраля 2015, 11:34 natali28
Илья14
Лукаша:-D:-D:-D:-D
Да что вы все какие злые!Что смешного, что собаке больно лапы? Если что то не нравиться ПРОМОЛЧИТЕ!!!!Я полностью поддерживаю автора статьи, у самой собака и страшно гулять по таким дорогам! А у вас всех какая то невоспитанность, что за комплексы?
и намордники и будет не страшно 
07 февраля 2015, 19:19 Анастасия Алексеичева
Я полностью поддерживаю автора статьи! Да и к тому же  с моей собакой произошел тот же случай: 5 февраля я как обычно пошла гулять с собакой,но в этот раз я решила сменить маршрут прогулки, мы прошлись мимо парка "дружба" и затем пошли в сторону магазина "АТАК" около магазина мы свернули во двор. И идя возле дома который находится по адресу улице.Верхняя Дуброва дом.36"Г" моя собака начала визжать, я подумала что она на что то наступила, я подняла собаку проверила её лапы и территорию по которой мы шли и не чего не обнаружила.Затем я опустила ее на землю и она опять начала визжать,тогда я не предавая этому не какого значения взяла ее на руки и мы пошли домой. Но когда я сегодня прочила статью про Лукашу,я думаю что на следующей неделе я схожу со своей собакой в вет клинику.
это кара за неубранные говняшки 
07 февраля 2015, 20:54 Анастасия Алексеичева
ОдНоПоЛЧаНеН МарШаЛа ЗаДоВа
это кара за неубранные говняшки 
нормальные заводчики собак обычно убирают "говняшки" за своими собаками и выкидывают в мусорный бак
07 февраля 2015, 22:02 ЖительЦентра
Анастасия Алексеичева
Я полностью поддерживаю автора статьи! Да и к тому же  с моей собакой произошел тот же случай: 5 февраля я как обычно пошла гулять с собакой,но в этот раз я решила сменить маршрут прогулки, мы прошлись мимо парка "дружба" и затем пошли в сторону магазина "АТАК" около магазина мы свернули во двор. И идя возле дома который находится по адресу улице.Верхняя Дуброва дом.36"Г" моя собака начала визжать, я подумала что она на что то наступила, я подняла собаку проверила её лапы и территорию по которой мы шли и не чего не обнаружила.Затем я опустила ее на землю и она опять начала визжать,тогда я не предавая этому не какого значения взяла ее на руки и мы пошли домой. Но когда я сегодня прочила статью про Лукашу,я думаю что на следующей неделе я схожу со своей собакой в вет клинику.
А что до следующей недели тянуть, если обожгла 5(!) февраля?8-|По теме: купите шампунь для лапок и мойте после каждой прогулки. Он и чистит, и нейтрализует, и ухаживает... в общем, "3в1")) Но вот я со своим лосенком разорюсь на шампуне, поэтому гуляем по пустырям, по заброшенным садам и просто по тем улочкам, где в голову никому не взбредет посыпать этой химией. Потому что неважно, сколько весит собака - 3 кг или 35, вопят и пляшут от химических ожогов они одинаково
08 февраля 2015, 15:29 Илья14
Анастасия Алексеичева
Я полностью поддерживаю автора статьи! Да и к тому же  с моей собакой произошел тот же случай: 5 февраля я как обычно пошла гулять с собакой,но в этот раз я решила сменить маршрут прогулки, мы прошлись мимо парка "дружба" и затем пошли в сторону магазина "АТАК" около магазина мы свернули во двор. И идя возле дома который находится по адресу улице.Верхняя Дуброва дом.36"Г" моя собака начала визжать, я подумала что она на что то наступила, я подняла собаку проверила её лапы и территорию по которой мы шли и не чего не обнаружила.Затем я опустила ее на землю и она опять начала визжать,тогда я не предавая этому не какого значения взяла ее на руки и мы пошли домой. Но когда я сегодня прочила статью про Лукашу,я думаю что на следующей неделе я схожу со своей собакой в вет клинику.
Учебник по русскому языку купи!
09 февраля 2015, 11:02 абвгдейк@
ЖительЦентра
и не только заводчики, но и просто владельцы собак ))
ты ж говорил, что не убираешь?
09 февраля 2015, 11:13 Илья14
В бумажной версии, кстати, написано, что Жене Алексееву пришлось купить Луке ботиночки АЖ за 750 рублей!А сколько стоит "собака" такой породы???
09 февраля 2015, 12:20 ЖительЦентра
абвгдейк@
ты ж говорил, что не убираешь?
8-| Очень даже наоборот!!! "Приходилось несколько раз убирать, когда не доходили до заповедных мест" :-P
09 февраля 2015, 12:41 ЖительЦентра
Илья14
В бумажной версии, кстати, написано, что Жене Алексееву пришлось купить Луке ботиночки АЖ за 750 рублей!А сколько стоит "собака" такой породы???
Да неважно, сколько она стоит. Лучше 1 раз разориться на обувку, чем потом месяцами она и хозяева будут с больными лапами мучиться. Мой пес щенком, например, мне в бутылку коньяка крымского обошелся, а вот его дисплазия... в общем, уже в стоимость хорошего породистого пса 8-*
09 февраля 2015, 12:54 ЖительЦентра
абвгдейк@
у вас на меху ботинки-то? со шнурками?;-)или скотчем обматываете? )))))))))))))
нам пока не нужны ботинки. т-т-т. Когда он щенком порезал лапу, мы ему неделю бинтовали, а поверх привязывали кусок кожзама. Выглядело, конечно:http://s011.radikal.ru/i317/1502/ab/f74352c2f2a8.jpg=-D На его размер не найдешь обувку ))))
ЖительЦентра
:-( угу
https://cloud.mail.ru/public/9a50fe7a7280/DSC_0426(1).jpg
09 февраля 2015, 13:01 ЖительЦентра
ОдНоПоЛЧаНеН МарШаЛа ЗаДоВа
https://cloud.mail.ru/public/9a50fe7a7280/DSC_0426(1).jpg
Песу не понравились. На вкус :-D:-D:-D
09 февраля 2015, 13:06 ЖительЦентра
абвгдейк@
на заказ. hand made так сказать..со стразами можно 8-*
А потом он эти стразы в первую же прогулку проплощет в Клязьме ))) Хенд мея не напасешься :-D
09 февраля 2015, 13:33 ЖительЦентра
Илья14
пьешь?
Обед жду 8-*
09 февраля 2015, 13:34 Илья14
ЖительЦентра
Обед жду 8-*
т.е. пьешь без закуски?
09 февраля 2015, 13:52 ЖительЦентра
Илья14
т.е. пьешь без закуски?
:-D:-D:-D