Горожанка: "Под Владимир вместе с северными оленями привезли лосиных вшей"

В Богослово привезли северных оленей для разведения

В Богослово привезли северных оленей. Об этом сообщила Зоя Синицына, горожанка. Но женщина всерьез опасается "нашествия" лосиных вшей.

- Какой-то бизнесмен привез северных оленей для разведения в поселок Богослово. А ведь на них живут лосиные вши, - рассказала Зоя Синицына, горожанка. - Дело в том, что если оленей потом выпустят в лес, эти вши распространятся по всему поселку! Мало того, они начнут кусать домашних животных и даже людей!

Зоя Александровна объяснила, что оленям нужна специальная пища.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru? и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

- Они едят только ягель, - рассказала Зоя Синицына. - Как раз там и обитают те злосчастные вши. Зачем нам эти проблемы?!

По словам нашей собеседницы, если такое насекомое укусит человека, то он покроется язвами, чирьями или нарывами.

Татьяна Черняева, кандидат ветеринарных наук, объяснила, что насекомое не сможет долго жить без источника питания.

- Лосиная вошь, или оленья кровососка - насекомое, обитающее на парнокопытных, - объяснила Татьяна Юльевна. - В основном, они водятся в лесах и питаются кровью диких животных. Но они могут обитать и на домашнем скоте. Они задерживают рост молодняка и приводят к истощению животного. Насекомое также может напасть и на человека. Оно старается побыстрей забраться в волосы. К слову, если такая вошь укусит человека - насекомое погибнет. Обычно у человека ощущения при укусе различны: одни считают их безболезненными, другие испытывают сильную боль, сопровождаемую жжением и зудом. Кожные проявления также различны и индивидуальны.  Кстати, их часто путают с клещами из-за того, что кровососки сбрасывают крылья, если садятся на свою жертву.

Так что если вши распространятся по лесу, не исключено, что насекомые попадут на скотный двор. То есть могут навредить домашним животным.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости